Банк Англии не захотел спешить. Все внимание на саммит Евросоюза » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Банк Англии не захотел спешить. Все внимание на саммит Евросоюза

22 марта 2018 Альпари Ткачук Роман
На сегодняшнем заседании Банк Англии оставил ключевую ставку на уровне 0,5%. За такое решение проголосовали семь из девяти членов комитета, за повышение выступили лишь Йен Маккаферти (Ian McCafferty) и Майкл Сондерс (Michael Saunders). Решение британского регулятора было ожидаемым – вероятность повышения ставки сегодня рынок оценивал лишь в 15%.

Вчерашняя сдержанная риторика ФРС США сказалась и на Банке Англии – протоколы осторожные («будущие повышения ставки будут постепенными»). Британский регулятор не будет спешить с повышением ставки. Рынок закладывается, что очередное повышение ставки Банком Англии произойдёт на одном из следующих заседаний 2 мая или 13 июня. Если смотреть на фьючерсы, то вероятность подъёма ставки на них оценивается почти в 80%. В экономике Великобритании наметились позитивные моменты (снижение безработицы, рост деловой активности и зарплат), так что основания для ужесточения денежно-кредитной политики есть.

Отметим, что в 12:30 мск вышли данные по розничным продажам в Великобритании за февраль – рост составил 0,8% м/м (при ожиданиях +0,4%), на этом фоне фунт оказался под давлением. Любопытна реакция рынка на решение Банка Англии. Прямо перед самим заседанием курс GBP/USD поднялся до 1,419. Но сразу после заседания в 15:00 мск он откатился к 1,416. В ближайшее время мы ожидаем стабилизацию курса GBP/USD в диапазоне 1,41-1,418. Завтра внимание рынка переключится на заседание Евросоюза. На нём, в частности, будет обсуждаться Brexit. Стороны подписали соглашение о переходном периоде – определённо, это уже прогресс.

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter