Страшно шортить сбербанк? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Страшно шортить сбербанк?

23 марта 2018 smart-lab.ru Кречетов Алексей
В среду на клозе после выноса зашортил сбер, в четверг после выноса снова зашортил нефть. Многим шорт сбера не понравился, так что блог по рынку набрал наименьшее количество плюсов за последнее время. И… на следующий день всё завалилось :)

В четверг сбер и префа сбера упали более процента, есть вероятность развить падение в пятницу. По инструментам:

По нашему рынку: Многие не поняли меня когда я зашортил вынос в сбербанке на клозе среды. Но в четверг сбербанк и по бычке и по префам упал более процента и пока вероятно что это падение в пятницу будет развиваться. Вынос среды конкретно в сбере который я пропустил сидя на заборе был скорее эксцессом, значение возможного увеличения девидендов явно было переоценено рынком в текущей общей обстановке, об этом впрочем я писал в предыдущем посте.

Всё последнее время писал что не верю в рост нашего рынка и торгую его от шорта. Медвежий взгляд на наш рынок сохраняется, возможные выносы я использую для шорта. В целом же рынок уже месяца три стоит в боковике, в боковиках как правила техника работает намного хуже что составляет некоторые сложности, но на мой взгляд пока вероятней развитие движения из этого боковика вниз, так что действия уже давно соотвествующие.

По фону: все последние недели писал что не верю в перехай американских индексов. В очередной раз четверг нам показал насколько сейчас рынки завязаны на геополитику и геоэкономику. Всем кому не нравится смотреть аналитику по политике, рынок в очередной раз показывает почему за этим нужно следить. В тоже время в ударе вниз по американскому рынку в четверг новости по торговым войнам были скорее локальным предлогом. Всё это можно было предсказать ещё когда готовилась отставка того же Тиллерсона. Так что логика событий действует уже несколько месяцев. Пока жду продолжения снижения по американскому рынку и глобальный уход от рисков.

По валютам: После того как зафиксировал профит у 1,226 пока больше в евру не лез, хотя торговый момент у 1.2380 и был евра оттуда хорошо откатила, но лучше влезу чуть ниже если станет понятно, что перехая точно не будет, да и фондовые рынки пока дают большую волатильность. Среднесрочно продолжаю ждать евродоллар в район 1,17

Драг металлы: пока там болото.

По нефти: в нефти так же несмотря на то что аналитики пишут о сокращении запасов и т.д. Главный фактор сейчас геополитический, это ситуация вокруг Ирана. Несмотря на это пока я считаю что нефть находится у верхней границы своего диапазона, так что тут по ней смотрю скорее вниз.

Общий вывод: Наш рынок продолжаю торговать от шорта по ртс и даже сбербанку в моменте. В евре на среднесрок жду 1,17. В рост америки по прежнему не верю, жду развития коррекции.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter