Турбулентность рынков, вероятно, удержит ЦБР от снижения ставки до 7%, ограничившись смягчением до 7.25% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Турбулентность рынков, вероятно, удержит ЦБР от снижения ставки до 7%, ограничившись смягчением до 7.25%

23 марта 2018 FxPRO | S&P 500 (GSPC)
Насыщенную заседаниями центробанков неделю завершит Банк России. Примерно за неделю консенсус-прогноз экономистов сместился в сторону снижения на 25-50 базисных пунктов, хотя изначально не многие рассчитывали на смягчение. На ожидания повлияло выступление главы департамента денежно-кредитной политики, а также слабые данные по промышленному производству. Кроме того, ЦБР, вероятно, на этой неделе обращал внимание на действия и тон комментариев других ЦБ.

Турбулентность рынков, вероятно, удержит ЦБР от снижения ставки до 7%, ограничившись смягчением до 7.25%


Повышение ставки ФРС в среду, а также улучшение оценки экономики США – это сигнал уверенности, что можно продолжать курс нормализации политики. В случае России нормализацией политики является снижение ставки. Мировые показатели потребления нефти и деловой активности в США, Китае и Европе говорят о внушительных темпах роста, хотя и заметно их некоторое замедление.

Бразилия во многом в схожей с Россией ситуацией снизила ставку на 25 базисных пунктов, так как тоже переживает период рекордно низкой инфляции, хотя экономический рост там значительно сильней. По последним данным цены в России растут на 2.2% г/г против бразильских 2.8% г/г.



Вот эта разница в темпах роста ВВП, а также вялая динамика промышленного производства и сравнительно слабый рост розничной активности являются доводами в пользу более активных мер смягчения политики.
Также стоит обратить внимание слабость корпоративного сектора. Укрепление рубля в прошлом году навредило конкурентоспособности нашего экспорта, повысив внутренние расходы.

Ситуацию усложняет выросшая напряжённость на финансовых рынках. Если Банк России посмотрит не только на текущие и прошлые данные, а попытается оценить перспективы, то резкое смягчение политики выглядит не столь однозначным. Страхи перед торговыми войнами обрушили ключевые рынки. Американский S&P500 потерял вчера 2.5%. Японский Nikkei рухнул с утра на 3.5%, MSCI Азиатско-Тихоокеанского региона без Японии теряет 2.1%. Негативная реакция рынка на данный момент не затронула нефть, а потому не выглядит прямой угрозой. Однако снижения на рынках зачастую негативно сказываются на интересе к развивающимся рынкам. Высокая процентная ставка в данном случае может сдержать отток средств инвесторов, заинтересованных в более высокой доходности.



На балансе, мы получаем ситуацию, когда ЦБР может снизить ставку на 25 б.п. и оценить ситуацию с рыночными рисками перед тем как проводить дальнейшие смягчения. Тем не менее, также нельзя исключать и более решительных действий по снижению ставки сразу на 50 пунктов, если Банк России будет ориентироваться преимущественно на текущую оценку ситуации со стороны макроэкономики.

http://blog.fxpro.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter