Реакция курса рубля на решение ЦБ снизить ставку до 7.25% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Реакция курса рубля на решение ЦБ снизить ставку до 7.25%

23 марта 2018 Pro Finance Service | EUR|RUB

Рубль спокойно принял решение ЦБ снизить ставку

Рубль вырос на 5 копеек после оглашения решения Банка России снизить ключевую ставку до 7.25% годовых с 7.5%. Однако к настоящему моменту курс рубля опустился немного ниже того уровня, на котором был до оглашения решения. То есть в целом реакцию можно охарактеризовать как нейтральную. Дело в том, что решение полностью совпало с прогнозом аналитиков. Далее на курс рубля может повлиять пресс-конференция Эльвиры Набиуллиной, которая начнется в 15:00 мск.

Как сказано в пресс-релизе ЦБ РФ по итогам заседания совета директоров, рост ВВП России в 2018-2020 годы составит 1.5–2% в год, что соответствует потенциалу российской экономики. ЦБ РФ незначительно повысил прогноз цен на нефть в базовом сценарии на 2018-2020 годы, что не привело к существенному пересмотру прогноза роста российской экономики. Взгляд на перспективы роста российской экономики в целом не изменился.

Годовая инфляция в России составит 3–4% в конце 2018 года и будет находиться вблизи 4% в 2019 году. Банк России при оценке инфляционных рисков будет уделять особое внимание ситуации на рынке труда, в том числе оценивать влияние динамики доходов и заработных плат на потребительское поведение и инфляцию. Оценка Банком России набора рисков для инфляции значимо не изменилась, за исключением рисков со стороны рынка труда. Динамика заработных плат и безработицы создает предпосылки для возможного усиления проинфляционного давления. Пока есть неопределенность в оценке продолжительности и масштаба действия данных факторов. ЦБ РФ также будет отслеживать риски со стороны внешних условий, учитывая эпизоды повышенной волатильности на мировых рынках на фоне нормализации денежно-кредитной политики в других странах и усиления неопределенности в сфере торговой политики.

Сохранение инфляции ниже 4% более длительное время, чем оценивалось ранее, дает основание для более быстрого завершения перехода к нейтральной денежно-кредитной политике уже в этом году. Замедление годовой инфляции в России может продолжиться в первом полугодии, а постепенное возвращение к таргету начнется во втором полугодии 2018 года. Замедление инфляции отчасти связано с эффектом высокой базы прошлого года по продовольственной инфляции. Инфляция в РФ по итогам 2017 года составила рекордно низкие 2.5% по сравнению с 5.4% в 2016 году.

Факторы, которые раньше оценивались в основном как временные, под воздействием ряда структурных изменений приобретают более длительный характер. В частности, инвестиции в сельское хозяйство и расширение его производственного потенциала снижают зависимость урожая от погодных условий и оказывают сдерживающее влияние на рост продовольственных цен. Далее, применение бюджетного правила уменьшает чувствительность внутренних экономических условий, в том числе динамики валютного курса и инфляции, к изменениям цен на нефть. Все это делает процесс стабилизации инфляции на низких уровнях более устойчивым и снижает риски ее существенных колебаний.

Текущая динамика потребительских цен способствует снижению инфляционных ожиданий населения и бизнеса, что, в свою очередь, вносит дополнительный вклад в сдерживание инфляции. Тем не менее, инфляционные ожидания населения все еще заметно превышают цель по инфляции, сохраняется их чувствительность к возможному повышению цен на отдельные группы товаров, в том числе продовольствие. Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 27 апреля 2018 года.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter