Как российские банки могут обвалить рубль? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как российские банки могут обвалить рубль?

24 марта 2018 Investbrothers.ru | USD|RUB
Третий месяц подряд российские банки делают ставку на рост российской валюты – такого не было, как минимум, с начала 2014 г.

Чистая ставка российских банков против американского доллара по итогам января составила 756,6 млрд рублей. По сравнению с декабрем 2017 г. объем “лонга” по рублю сократился на 149,4 млрд рублей, однако вот уже три месяца к ряду идет игра против американской валюты.

Совокупная балансовая позиция на начало месяца (лонг+шорт; млрд. руб.)

Как российские банки могут обвалить рубль?

Источник: Банк России

Если сравнивать с позициями, открытыми банками летом 2017 г., то изменения составили 1,6 трлн рублей, в пользу российского рубля. За это время курс национальной валюты укрепился к доллару на 5,3%.

Помимо прочего, снизилась разница между валютными активами и пассивами кредитных организаций страны. Если в периоды турбулентности на рынках она достигала 30-35 млрд долларов, то к началу марта опустилась до 2,1 млрд, что соответствует 0,7% пассивов.

Разница между активами и пассивами (млрд $)


Источник: Банк России

Резюме от Investbrothers

Таким образом, позиции банков указывают на их беспрецедентную веру в рубль. Учитывая внешнюю конъюнктуру, это может произойти только благодаря росту нефтяных цен.

Давление на нашу страну вряд ли ослабнет в ближайшее время, а начало “торговой войны”, которую начали в США уже привело к тому, что возросли риски инвестирования в страны с развивающейся экономикой. К примеру, страховка от дефолта России за март подскочила на 17%.

Получается, что чрезмерный оптимизм со стороны участников рынка, в особенности банков, может сослужить рублю “дурную” службу, если вдруг они захотят закрыть свои длинные позиции.

http://investbrothers.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter