Население планеты продолжает увеличиваться. И это хорошая новость » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Население планеты продолжает увеличиваться. И это хорошая новость

24 марта 2018 Фридом Финанс
К 2023 г. население Земли превысит 8 млрд человек, согласно прогнозу Организации Объединенных Наций. Сейчас население планеты составляет 7,6 млрд.

Только в XX в. население Земли увеличилось с 1,65 млрд до 6 млрд. Катализатором роста стало развитие медицины и технологий. Медицина снизила детскую смертность и увеличила продолжительность жизни, а технологии автоматизации и новый транспорт помогли повысить производительность труда, объемы производимых продуктов питания и товаров массового потребления.

Сегодня 60% населения (4,5 млрд) проживают в Азии, 17% (1,3 млрд) – Африке, 10% (742 млн) – в Европе, 9% (646 млн) в Латинской Америке и Карибском бассейне, 6% (361 млн) – в Северной Америке. Самыми густонаселенными остаются Китай (1,4 млрд) и Индия (1,3 млрд).

Примечательно, что среди двадцатки стран, население которых будет расти быстрее всего, есть развитие страны – США, Япония и Германия, а также перспективные в плане развития бизнеса Китай, Индия, Россия, Бразилия, Индонезия и др.

Население планеты в течение тысячелетий росло медленно, однако развитие технологий ускорило этот рост. Около 8000 г. до н.э., население планеты составляло около 5 млн человек. В период от 8000 лет до н. э. до 1 г. н. э. население выросло до 200 млн.

Население планеты продолжает увеличиваться. И это хорошая новость


Огромные изменения произошли с промышленной революцией. В начале XIX в. общая численность человечества достигла 1 мдрд. Второй миллиард был достигнут всего за 130 лет (1930 г.), третий миллиард за 30 лет (1960 г.), четвертый миллиард за 15 лет (1974 г.) и пятый миллиард всего за 13 лет (1987 г.). Предполагается, что к 2023 г. население Земли превысит 8 млрд.

При этом рост населения замедляется. Это общий тренд, характерный для увеличения качества жизни. Данный фактор является позитивным, так как указывает на то, что взрвной рост последних дву веков в итоге не приведет к катастрофическим последствиям.



В целом, рост населения на планете – хороший сигнал для глобальных компаний, особенно тех, которые разрабатывают услуги нового поколения. Растущее население увеличит спрос на потребление разного типа услуг – от ретейла до мультимедиа. Главными бенефициарами могут стать Amazon.com Inc. (AMZN, NASDAQ), Walmart Inc. (WMT, NYSE), Netflix Inc. (NFLX, NASDAQ), Alphabet Inc. (GOOG, NASDAQ), Apple Inc. (AAPL, NASDAQ) и многие другие.

Также планету ожидает быстрый рост инфраструктуры нового типа, что даст импульс развития компаниям, предоставляющим финансовые, телекоммуникационные и транспортные услуги нового поколения: Square Inc. (SQ, NYSE), PayPal Holdings Inc. (PYPL, NASDAQ), Uber и др.

Вместе с увеличением населения на планете растет средняя продолжительность жизни, что улучшает прогноз по биотехнологическим компаниям, разрабатывающим препараты от сердечно-сосудистых заболеваний, неврологических заболеваний, связанных с возрастом. Развитие также получит телемедицина, услуги которой сегодня предлагает Teladoc Inc. (TDOC, NYSE).

Таким образом, технологии стали драйвером роста населения планеты и продолжат оставаться главными бенефициарами этого роста

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter