Китай ответит на введение США тарифов, но не по принципу «око за око» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китай ответит на введение США тарифов, но не по принципу «око за око»

24 марта 2018 Pro Finance Service
Китай готовится ввести ответные тарифы в отношении продукции из США

Введение тарифов на импортируемые в США солнечные батареи, а затем и на сталь оказались первыми ласточками — президент США не шутил, говоря о готовности начать торговую войну. Возводимые Дональдом Трампа барьеры, призванные сократить дефицит торгового баланса, затронут китайские товары (перечень станет известен в течение 15 дней), импорт которых в США на данный момент составляет около $60 млрд в год. Однако если предшествующие протекционистские действия президента США вызывали лишь критику, то последние шаги Китай без ответа не оставит.

Министерство торговли Китая буквально через несколько часов отреагировало на новости из США, заявив о намерении ввести тарифы в отношении американской продукции. Впрочем, при всем недовольстве, высказанном официальными лицами, и гневной риторике в китайских СМИ масштабы ответных мер выглядят просто смешными: повышение тарифов коснется 128 наименований американских товаров, импорт которых в Китай составляет лишь $3 млрд.

Ряд обозревателей выразил мнение, что подобные шаги являются свидетельством того, что Китаю при всей необходимости дать ответ, совсем не хочется обострять отношения с США. Другие, тем временем, обращают внимание на то, что, принимая во внимание объем импортируемой из США продукции и ее характер, возможности Китая ответить выглядят ограниченными. Китайские официальные лица заявили о том, что введение более жестких ответных мер остается возможным, а также заявили о намерении подать жалобу в ВТО. Пока, однако, ситуация выглядит как подтверждение того, что у Трампа есть рычаги давления, а его обвинения в адрес Китая небезосновательны.

Тем временем, в администрации Белого дома сообщили, что Дональд Трамп сегодня подписал указ, предполагающий отсрочку введения тарифов на сталь до 1 мая для ряда стран. В список исключений, как и было обещано, попали Канада и Мексика, при этом в нем также оказалась Южная Корея, страны ЕС (напомним, что в ЕС обещали не оставить введение тарифов без ответа), а также Австралия, Аргентина и Бразилия.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter