Анализ цены биткоина: изнурительный флэт » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Анализ цены биткоина: изнурительный флэт

26 марта 2018 ForkLog | Bitcoin (BTC|USD)
Прошедшая неделя не принесла какой-либо конкретики: биткоин продолжает торговаться во флэте, тем самым внося нервозность в ряды массовых инвесторов.

О дальнейших возможных сценариях движения цены биткоина расскажет CEO сервиса cryptorg.net и постоянный автор ForkLog Andrey Podolyan.

Начало недели было позитивным, так как многие положительно восприняли информацию от представителей G20. Тем не менее быки не смогли удержать инициативу: цена плавно опустилась на $800 — с уровня $9200 до $8400.

На глобальной дневной раскладке пока без изменений, продолжаем работать в рамках восходящей третьей волны. Локальные сопротивления располагаются на уровнях $9200, $9500 и $11 700. При прорыве уровня $11 700 можно ожидать сильное импульсное ускорение восходящего движения.

Анализ цены биткоина: изнурительный флэт

BTC/USD, глобальная раскладка

Поскольку цена находится во флэте и, по сути, несколько недель ничего особо нового не происходит, предлагаю рассмотреть новые фигуры на разных таймфреймах.

На различных биржах цены немного отличаются друг от друга. Если брать основной терминал, в котором я строю теханализ, то верхняя граница треугольника уже пробита. Если же использовать некоторые другие терминалы и биржи, то получается ситуация, представленная на рисунке ниже:


BTC/USD, огромный треугольник

Мы пока еще находимся внутри огромного треугольника на дневном таймфрейме и вполне вероятно, что до его прорыва остается не более трех недель. Ситуация чем-то напоминает летний треугольник на графике Ethereum. Тогда цена длительное время торговалась в «изнурительном» флэте, однако затем в определенный момент стремительно пробила треугольник и выросла более чем в два раза. Поэтому держим этот треугольник в уме.

Стоит отметить и возможный негативный сценарий: при пробитии треугольника вниз цена может устремиться в район $4500. Однако, как правило, такой треугольник должен отработать вверх, так как одна из его сторон представляет собой линию сопротивления гораздо большего симметричного треугольника. Другими словами, нижняя линия симметричного треугольника является долгосрочной линией поддержки.

Также есть весьма интересный момент, на который я бы обратил внимание. График биткоина сейчас выстраивается таким образом, что на многих таймфреймах формируются фигуры, очень похожие на перевернутые голову и плечи, как это видно на четырехчасовом графике.


На многих таймфреймах видна фигура «перевернутая голова и плечи»

Аналогичные структуры выстроились и на часовом графике. Все это напоминает выстраивание и маневры войск перед наступлением. Учитывая текущую раскладку на всех таймфреймах, довольно мощное движение должно произойти в течение примерно трех недель.

***

В Facebook и на специализированных трейдерских сайтах я часто наблюдаю негативную реакцию и разочарование долгосрочных инвесторов. Тем не менее я настроен достаточно оптимистично. Если ошибусь, то, конечно, признаю это. Просто подумайте: мы прошли через экспоненциальный рост, сумасшедший откат и консолидацию. Теперь пришло время начать новую главу в криптовалютном пространстве — массовое принятие. В графиках есть красота. Нужно отслеживать прорыв и импульс. Удачи всем и успешного HODL, господа!

http://forklog.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter