Ожидаемо, но неопределенно » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ожидаемо, но неопределенно

26 марта 2018 Риком-Траст | АФК Система Абелев Олег
В пятницу российский регулятор ожидаемо снизил ключевую ставку до 7,25% на 0,25 базисных пунктов, что осталось без существенной реакции рынка, поскольку это было заложено в котировки достаточно давно. Более того, в своих комментариях по итогам заседания регулятор заявил о намерении в дальнейшем продолжить снижение ставки, чтобы до конца 2018-го года завершить переход к нейтральной денежно-кредитной политике.

Это говорит о том, что на своем следующем заседании 27 апреля есть большая вероятность того, что ключевая ставка также будет снижена – возможно, до 7%. Пока иностранные инвесторы не снижают своих рублевых позиций, несмотря на общую антироссийскую истерию со стороны западных стран, растущую геополитическую напряженность и начало ведения торговых войн со стороны США. Комиссия по торговле товарными фьючерсами сообщила о том, что на прошлой неделе чистые длинные позиции в рубле составили почти 19 тыс. штук, что всего на 3,5 тыс. меньше, чем на прошлой неделе, и вполне соответствует среднему показателю за последний месяц.

На нефтяном рынке котировки продолжают расти, добравшись до уровня в $70,45 за баррель на новостях о назначении советником президента США по национальной безопасности Джона Болтона, который известен тем, что занимает крайне жесткую позицию в области внешней политики. Это значит, что кроме обострения торговых отношений между США и Китаем, подобная история, только уже на политическом поприще может реализоваться в отношении Ирана.

Приятной новостью стало начало торгов фьючерсами, номинированными в юанях, на Шанхайской международной энергетической бирже. Они стали первыми фьючерсами на материковой части Китая для иностранных инвесторов.

Речь идет о фьючерсных контрактах, которые будут выполняться с сентября этого года по март 2019 года. Бенчмарк 15 контрактов установлен на отметке 416 юаней ($65,8), 318 юаней или 375 юаней за баррель нефти в зависимости от даты исполнения. Торговая маржа составляет 7% от общей стоимости контракта. Колебания в сторону повышения и понижения ограничены 5%.

Азия является крупнейшим потребителем нефти в мире, поэтому Китай надеется, что собственные нефтяные фьючерсы будут лучше отражать условия на нефтяном рынке региона. При этом КНР по итогам 2017 года стала первым по величине импортером нефти в мире, обогнав по данному показателю США. В прошлом году Китай импортировал 8,4 млн. баррелей в день против 7,9 млн. баррелей в день в США.

В настоящий момент наиболее используемыми нефтяными фьючерсными контрактами являются контракты на нефть марки WTI, поскольку они остаются важным компонентом при ценообразовании на рынке в Америке, но ситуация может измениться с точки зрения влияния фьючерсов на нефть Brent для цен в азиатском регионе.

На российском валютном рынке неопределенность нивелирует весь позитив со стороны нефтяных котировок, поэтому рубль будет находиться без изменений на отметке возле 57 рублей.

Торги на российском рынке в пятницу закрылись боковым движением вслед за Газпромом. Индекс Мосбиржи снизился на 0,01% до 2 285,53 пункта, индекс РТС вырос на 0,2% до 1 261,44 пунктов.

На нефтяных рынках цены перешли к снижению, после роста до максимумов с февраля на ожиданиях продолжения сотрудничества по сделке ОПЕК+.

В конце прошлой недели нефть марки Brent преодолела отметку в $70 за баррель впервые со 2 февраля текущего года. За выходные WTI также подорожала до максимума с февраля, поднявшись выше $66 за баррель.

Таким образом, стоимость обеих нефтяных марок приближается к новым максимумам с 2014 года после торгов на понижение в течение всего начала 2018 года.

Инвесторы отыгрывали комментарии министра энергетики Саудовской Аравии Халида аль-Фалихао том, что сотрудничество стран ОПЕК+ может продолжиться и после 2019 года. Еще одним фактором роста цены на нефть стало беспокойство инвесторов относительного возможного наложения экономических санкций на Иран со стороны США. Наложение санкций может привести к перебоям в поставках нефти из Ирана.

ОПЕК и ряд не входящих в организацию стран договорились в конце 2016-го года в Вене о сокращении своей добычи нефти суммарно на 1,8 миллиона баррелей в сутки с уровня октября 2016 года, из которых 300 тыс. приходятся на Россию. В ноябре прошлого года страны ОПЕК+ продлили венское соглашение до конца 2018 года.

Стоимость июньских фьючерсов на смесь марки Brent снижалась на 0,2% до $69,67 за баррель, цена майских фьючерсов на нефть марки WTI просела на 0,41% до $65,61 за баррель.

На американском рынке основные индексы продолжили падение на фоне введения торговых пошлин США и ответных мерах других стран.

В четверг президент США Дональд Трамп подписал указ, позволяющий ввести ограничения в отношении продукции из Китая, что, по его словам, может стоить Пекину 60 миллиардов долларов.

Министерство коммерции Китая, в свою очередь, объявило, что страна рассматривает варианты введения импортных пошлин на ряд товаров из США, чтобы сбалансировать потери страны от введенных США пошлин на сталь и алюминий. Пошлины будут введены на фрукты, говядину и перерабатываемый алюминий из Америки.

Кроме того, Трамп во второй раз за две недели произвел замену в своей внешнеполитической команде, объявив, что экс-постпред США при ООН Джон Болтон сменит Герберта Макмастера на посту советника президента по национальной безопасности.

Инвесторы обратили внимание также на статистику по рынку жилья. Продажи новых домов в США в феврале снизились на 0,6% по сравнению с пересмотренным показателем января – до 618 тыс., тогда как рынок ожидал роста показателя до 623 тыс.

Сегодня было довольно много хороших новостей, однако инвесторы не могут отвернуться от неопределенности, вызванной решение администрации Трампа по поводу Китая. Они также могут быть обеспокоены слабеющим долларом на фоне роста инфляции.

Промышленный индекс Dow Jones уменьшился на 1,77% до 23 533,20 пунктов, индекс NASDAQ снизился на 2,43% до 6 992,67 пунктов, индекс S&P500 просел на 2,1% до 2 588,26 пунктов.

На азиатских рынках основные площадки региона снижаются, кроме корейского KOSPI, на фоне сохранения волнений относительно возможной торговой войны.

В четверг президент США Дональд Трамп подписал указ, позволяющий ввести ограничения в отношении продукции из Китая, что, по его словам, может стоить Пекину 60 миллиардов долларов.

Министерство коммерции Китая, в свою очередь, объявило, что страна рассматривает варианты введения импортных пошлин на ряд товаров из США, среди 120 наименований – свежие фрукты, сухофрукты, орехи, вино, женьшень, бесшовные стальные трубы.

При этом ранее в ходе торгов японский Nikkei 225 опускался до минимальной отметки с октября, поскольку обострение отношений между США и КНР привело к росту спроса на безопасные активы, к которым традиционно относится японская иена. В прошлую пятницу курс доллара к иене опустился до минимума с ноября 2016 года. Укрепление национальной валюты оказывает давление на стоимость акций японских компаний, так как это уменьшает их прибыль в местной валюте.

Пока Вашингтон и Пекин поддерживают свою риторику торговой войны и предпринимают меры, уход инвесторов от риска, скорее всего, будет способствовать укреплению японской иены.

Индекс Shanghai Composite снижался на 1,64% до 3 100,91 пунктов, индекс Shenzhen Composite просел на 0,48% до 1 758,14 пунктов, гонконгский Hang Seng просел на 0,56% до 30 140,7 пунктов. Корейский KOSPI поднимался на 0,35% до 2 425,17 пунктов.

Теперь к российскому рынку акций:

1. Среди лидеров роста наблюдались акции М.Видео (+5,04%), Газпрома (+1,79%), Polymetal (+1,61%), Аэрофлота (+1,18%), ИСКЧ (+1,18%), Уралкалия (+0,96%).

2. Среди лидеров падения стоит выделить акции Распадской (-3,49%), ММК (-2,17%), Энел Россия (-2,34%), обыкновенные акции Башнефти (-2,16%), ГДР En+ (-1,74%), МТС (-1,53%) и обыкновенные акции Россетей (-1,38%), акции Магнита (-1,1%).

ПРОГНОЗ: Сегодня мы ожидаем спокойных торгов в течение дня в свете роста нефтяных цен и снижения ключевой ставки со стороны ЦБ РФ накануне. Индекс Мосбиржи в результате остается ниже 2300 пунктов, поэтому среднесрочный торговый диапазон 2250-2300 пунктов остается актуальным.

ОАО "АФК Система"

Сегодня стало известно о том, что АФК «Система» на прошлой неделе подала заявку на выкуп оставшейся части бизнеса индийской телекоммуникационной компании Reliance Communications и предложила за актив $1,5 млрд. Заявка «Системы» составляет $1,2 млрд. в дополнение к приблизительно $300 млн., которые Reliance Communications должна заплатить «Системе».

Отметим, что данное предложение является самым крупным за этот актив, поэтому существует большая вероятность того, что российская компания сможет полностью выкупить весь бизнес RCom, но может сделать это либо сразу целиком, либо по частям.

Reliance Communications – телекоммуникационная компания со штаб-квартирой в Нью-Мумбаи, которая после закрытия своей мобильной сети ощущает финансовые затруднения и необходимость сокращения расходов. Ранее компания пользовалась арендуемыми служебными помещениями и общими сетевыми ресурсами, а теперь оставшаяся часть бизнеса должна взять на себя эти расходы. Ясно, что компания пытается оптимизировать издержки за счет количества офисов.

АФК "Система" еще в ноябре 2015-го года подписала обязывающее соглашение о слиянии SSTL и RCom, принадлежащей бизнесмену Анилу Амбани. Структура сделки подразумевает выделение телекоммуникационного бизнеса из состава SSTL и его объединение с бизнесом компании RCom на базе последней. Доля SSTL в капитале объединенной компании составит 10%. Совместная заявка RCom и SSTL по сделке была подана в Департамент телекоммуникаций Индии еще в ноябре 2016-го года.

Мы считаем данную новость позитивной для бумаг Системы, поскольку в июне 2017-го года Департамент телекоммуникаций Индии, наконец, согласовал условия закрытия сделки, что практически открывает дорогу к консолидации пакета индийского оператора в руках российской компании. Закрытие сделки не только укрепит позиции Системы на индийском рынке, но и существенно снизит издержки контроля и управления, поскольку Системы становится единственным собственником RCom.
Цена: 11,83
Цель: 15,5
Рекомендация: Держать

Транснефть ап

Сегодня стало известно о том, что дочерняя структура Транснефти – компания «Транснефть - Порт Приморск», собственник оборудования, поврежденного греческим танкером Delta Pioneer в порту Приморск в Ленинградской области, по условиям мирового соглашения получит от владельцев танкера $25 млн.

В пятницу арбитражный апелляционный суд Санкт-Петербурга утвердил мировое соглашение в деле по иску ООО «Транснефть - Порт Приморск» и владельца порта ООО «Приморский торговый порт» (ПТП, входит в группу НМТП) о взыскании убытков с греческих компаний Pontoporos Special Maritime Enterprise, которой принадлежит танкер, и оператора танкера Delta Tankers Ltd.

Речь идет об инциденте, имевшем место 20 ноября 2016 года, когда при швартовных операциях танкер Delta Pioneer совершил навал на причал порта Приморск, повредив не только сам причал, но и расположенные на нем сооружения и оборудование – технологические трубопроводы, противопожарный водопровод, высоковольтные сети, наружное освещение, принадлежащие на праве собственности компании «Транснефть - Порт Приморск».

Мы считаем данную новость позитивной для бумаг Транснефти, поскольку расследование Ространснадзора, результаты которого учел суд, установило причины, приведшие к аварии, большинство из которых имеют отношение к поведению самого танкера (превышение скорости движения, несанкционированная отдача буксирного каната, ошибки, допущенные капитаном судна и лоцманом и т.д.)

Теперь Транснефть может еще быстрее восстановить работу на причале в Приморске, направив полученную сумму на завершение необходимых работ по реконструкции.
Цена: 176000
Цель: 185100
Рекомендация: Держать

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter