Рынок на перепутье » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок на перепутье

26 марта 2018 etfunds.ru
Глобальные акции пережили тяжелую неделю, а наступившая, возможно, даст ответ на вопрос, является ли падение коррекцией или началом медвежьего рынка.

Индексы падали, как в США, так и на других рынках. Это не является чем-то необычным, так глобальные акции сильно коррелируют при движении вниз. Распродажи в китайских акциях были особенно тяжелыми, что также сильно повлияло на развивающиеся рынки и китайские акции, торгуемые в на американских площадках.

В Европе индекс STOXX 50 упал до минимума 15 месяцев. Ежедневные бары на графике 1 показывают, что MSCI All Country World Stock iShares (ACWI) может протестировать свою 200-дневную скользящую среднюю и февральский минимум. Это будет важнейшим испытанием на этой неделе. И его результаты помогут определить, является ли происходящее коррекцией или же завершением глобального бычьего рынка. То же самое справедливо и для американских фондовых индексов, пишет в комментари по итгам недели создатель stockcharts.com Джон Мерфи.

Рынок на перепутье


S&P 500 в аналогичной опасной ситуации. После тяжелейшего падения за два года он тестирует свою 200-дневную скользящую среднюю и февральский внутридневной минимум в 2532. Излишне говорить, что это будет очень важный экзамен. Любое сильное пробитие этих двух уровней может поставить под сомнение устойчивость цикличного бычьего рынка, который только что отметил девятую годовщину.

Положительным моментом на графике 1 является то, что 14-дневная линия RSI (верхняя часть диаграммы) находится в перепроданном состоянии - ниже 30. Это может оказать некоторую поддержку рынку на неделе. Очень вероятно, что акции начнут неделю неуверенно. Но важнее то, как они закончат ее. Это будет зависеть от того, насколько успешно были протестированы уровни поддержки.



Еженедельные бары на графике 3 показывают, что S&P 500 также тестирует основную линию тренда, берущего начало в 2016 г,. Уровни Фибоначчи показывают потенциальные уровни поддержки, если линия тренда будет пробита. Между тем, его 14-недельная линия RSI (верхняя часть диаграммы) впервые с октября 2016 г. упала ниже 50, а ее недельные линии MACD (внизу графика) показывает отрицательное значение.

Пробитие линии тренда может оказаться недостаточным для завершения девятилетнего бычьего рынка. Но это может означать более глубоких откат в рамках восходящего тренда, который начался два года назад.



Золото и иена дорожают. На прошлой неделе золото оказалось под влиянием трех факторов. Слабый фондовый рынок, падение доходности облигаций и падение доллара. И оно снова приближается к потенциальному прорыву вверх. На неделе металл подорожал на $37 (2,8%). Коричневые еженедельные бары на графике показывают, что цена золота, еще раз приближается к линии, проведенными над пиками 2014/2016 гг. Решающее закрытие выше этой линии сопротивления станет крупным бычьим прорывом для золота.



Золото рассматривается как альтернативный акциям актив. Оно имеет тенденцию расти, когда акции испытывают проблемы. Любое серьезное падение мировых акций, скорее всего, привлечет деньги в золотые активы.

У золотодобытчиков была еще более сильная неделя с приростом на 3,2%. Золото также выигрывает от роста японской иены. На прошлой неделе она подорожала до максимума за шестнадцать месяцев. Растущая иена способствует ослаблению доллара, которое благоприятно для золота.

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter