Российский рынок завершил торги в солидном минусе из-за геополитики » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок завершил торги в солидном минусе из-за геополитики

27 марта 2018 Открытие Нигматуллин Тимур
Индекс Мосбиржи по итогам дня потерял 2% до 2286 пунктов, а РТС упал на 2,4% до 1231 пунктов. Внешний фон сегодня к вечеру выглядел неоднозначно: ключевой американский индекс S&P 500 прибавлял 1,04%, европейский индекс STOXX 600 терял 0,77%. Несмотря на жесткую риторику Трампа относительно внешней торговли США, на рынке сложился консенсус, что торговые войны будут носить точечный характер.

Трамп распорядился выслать 60 россиян, закрыть консульство в Сиэтле из-за «дела Скрипаля» в Британии. Мы считаем, что новость носит умеренно-негативный характер, поэтому сильного оттока из рублёвых активов она не спровоцирует. В целом российский рынок преодолел сезон корпоративных отчётностей за 4 квартал 2017 года. В ближайшее время инвесторы будут фокусироваться на общерыночных историях и постепенно готовиться к пику сезона дивидендных выплат. Макроэкономический календарь сегодня пуст, на горизонте недели интерес представляют релизы динамики ВВП США в среду. В пятницу ключевые рынки уйдут на выходные (США, Британия, Германия). Объёмы торгов к концу недели будут спадать.

Среди российских бумаг в лидерах падения вновь находилась «Распадская» (-6%), лишившая акционеров дивидендов, а также «Уралкалий» (-5,4%) и «ВТБ» (-2,4%). В лидерах роста – «Татнефть» (ап: +1,8%), Polymetal (+1,2%) и «ЛСР» (+1,6%).

Ближние фьючерсы на нефть основных сортов к вечеру теряли в пределах 0,5%: баррель Brent стоил $69,5, а WTI – $65,6. Несмотря на слабый доллар (снижение индекса доллара DXY), давление на котировки оказала статистика Baker Hughes: число буровых установок на нефть на прошлой неделе увеличилось на 4 единицы до 804 шт. (максимумы марта 2015 года).

На валютном рынке Московской биржи доллар к концу демонстрировал нулевую динамику у отметки 57,3 руб., а евро стагнировал у отметки 71,3 руб. Несмотря на внешний негатив и дешевеющую нефть, на стороне рубля сыграли налоговый период и слабый доллар.

В рамках стартующей вечерней сессии высока вероятность плавного роста котировок фьючерса на индекс Мосбиржи. Пара доллар/рубль продемонстрирует околонулевую динамику.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter