Итоги дня: снижение российских рынков на новостях политики » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Итоги дня: снижение российских рынков на новостях политики

27 марта 2018 РБК | РБК Quote Песков Антон
Внешние факторы складывались нормально для фондовых рынков в начале дня, но заявления о намерениях США и некоторых европейских стран выслать российских дипломатов заставили биржевые котировки отступить.

Индекс МосБиржи

Основной индикатор Московской биржи показал в понедельник по итогам торгов значительное снижение. Продажи преобладали, в частности, из-за негативной политической обстановки. Индекс МосБиржи оказался на уровне чуть выше 2240 пунктов, и возможное пробитие в ближайшее время психологического показателя поддержки в 2200 пунктов будет означать еще более широкие распродажи, отмечают специалисты «Альпари».

Нефть

Цены на нефть в течение дня находились на достаточно высоком уровне из-за не слишком уверенного доллара. Баррель Brent снизился, но в «Велес Капитале» отмечают, что минус оказался скорее символическим. Цены пока поддерживают надежды на продление сделки ОПЕК+ в следующем году, а также сокращение запасов в США. Завтра вечером Американский институт нефти опубликует данные по динамике запасов, что должно придать динамики котировкам.

Акции

Эксперты перед началом дня связывали надежды с отчетностями ФСК ЕЭС и «РусГидро»: по мнению специалистов ИФ «Олма», публикации должны были подогреть интерес игроков к бумагам электроэнергетического сектора. В итоге, если результаты ФСК ЕЭС оказались нейтральными, близкими к положительным, то отчетность и конференц-звонок по итогам «РусГидро» скорее негативны для инвесторов. В первом случае от покупок игроков удерживает лишь неопределенность по дивидендам, к «РусГидро» же доверие падает и из-за слабой в целом отчетности.

Валюта

Политика сыграла свою роль и на валютном рынке. Рубль начал день уверенно, но в итоге незначительно снизился из-за тех же высылок дипломатов. Как отмечают аналитики «Велес Капитала», российская валюта сегодня оказалась первой среди валют развивающихся рынков, вышедшей в минус относительно доллара. Однако доллар не может и начать подъем из-за политических споров и неуверенных настроений игроков. Евро же пока в более комфортном положении и может подняться в область 71,55 руб. в паре с рублем уже завтра, считают эксперты «Альпари».

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter