Станислав Клещёв, Утреннее падение отыгрывается за счет покупок в нефтегазовых бумагах » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Станислав Клещёв, Утреннее падение отыгрывается за счет покупок в нефтегазовых бумагах

Сегодня утром Индекс ММВБ, отыгрывая 5%-ное падение американского рынка акций, достиг отметки 550 пунктов. После чего участники рынка начали играть наверх в стремлении закрыть образовавшиеся "гэпы" по "фишкам"
21 января 2009 Банк ВТБ (ПАО) | Online Broker
Сегодня утром Индекс ММВБ, отыгрывая 5%-ное падение американского рынка акций, достиг отметки 550 пунктов. После чего участники рынка начали играть наверх в стремлении закрыть образовавшиеся "гэпы" по "фишкам". Лучше других с этой задачей преуспели акции компаний нефтегазового сектора, которым помогла и сложившаяся ситуация на рынке нефти - одновременно с открытием торгов в России котировки фьючерсов Brent, снижавшиеся на 2%, начали расти и сейчас уже демонстрируют прирост относительно вчерашнего закрытия.

Лидеры отрасли - ЛУКОЙЛ (LKOH) и Газпром (GAZP) - вышли в положительную область. Роснефть (ROSN), Сургутнефтегаз (SNGS) и Газпром нефть (SIBN) - в нуле. Но наиболее быстрым сегодня оказался НОВАТЭК (NVTK), который прибавляет в капитализации уже 4,5%. В определенной степени рост интереса к акциям независимого производителя газа сегодня, возможно, связан с остановившимся процессом ослабления рубля. Если рубль начнет вновь дорожать, то акции НОВАТЭКа, реализующего продукцию на внутреннем рынке, станут главными бенефициарами этого процесса среди компаний нефтегазового сектора. Равно как и акции компаний телекоммуникационного сектора. Цена бумаг Полюс Золото уверенно держится выше уровня 800 руб., поддерживаемая взлетевшими вчера котировками золота до уровня $860/унция. Аутсайдерами рынка по-прежнему остаются акции электроэнергетических компаний - акции ОГК вновь в минусе, равно как и бумаги лидеров рынка - РусГидро и ФСК.

Европейские фондовые индексы в настоящее время в минусе /DAX -0,5%, FTSE -1,4%/, но этот минус постепенно сокращается. Не исключено, что и американский рынок акций сегодня скорректируется наверх после сильного падения накануне. Это позволяет надеяться, что российский рынок акций также приостановит свое снижение и попробует по мере сил подняться с текущих уровней. Однако, в таких бумагах как Сбербанк и ГМК Норникель, которые пробили свои минимальные значения 2008 г., сложно рассчитывать на восстановление спроса со стороны покупателей. Таким образом, бумаги ВТБ в текущих условиях выглядят более предпочтительным объектом для покупки, чем Сбербанк (SBER) /тем более, что по ВТБ (VTBR) существует и спекулятивные ожидании в ожидании публикуемой отчетности за 9 мес. 2008 г по МСФО/, а акции предприятий черной металлургии интереснее Норникеля. Однако, усердствовать с покупками, наращивая "лонги", наверное, еще рано

http://onlinebroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter