Итоги встречи регуляторов G20 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Итоги встречи регуляторов G20

27 марта 2018 DTI
С 30 ноября по 1 декабря 2018 года в Буэнос-Айресе пройдет саммит стран Большой двадцатки (G20). В рамках подготовки к нему 19–20 марта встречались руководители центральных банков и министры финансов этих стран. Обсуждались две крупные темы:

Новые технологии. Внимание было уделено криптоактивам, информационной безопасности и цифровизации экономики.

Традиционная экономика. Фокусом данной темы стало финансирование инфраструктуры — в том числе частное — и влияние ее развития на экономику и социальную сферу.

Собрали основные решения регуляторов внутри темы “новые технологии” и проследили за реакцией рынка на них.

Цифровые активы не являются валютами

Страны G20 решили не признавать криптовалюты платежным средством из-за отсутствия “признаков суверенных валют”. Они будут рассматриваться в качестве активов и регулироваться на основе стандартов FATF — международной Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег.

Клаас Кнот, управляющий Банка Нидерландов и председатель Совета финансовой стабильности (FSB, одна из структур G20):

“Я не думаю, что хотя бы одна из этих криптовалют выполняет три роли, которые деньги играют в экономике [средство платежа, средство накопления, мера стоимости — прим. DTI].

Называете их криптоактивами, криптографическими токенами, но в любом случае они не являются валютами, это должно быть совершенно ясно."

Ксения Юдаева, первый заместитель председателя Банка России:

“Было высказано мнение, что как расчетное средство криптовалюты в сотни раз менее эффективны, чем традиционные платежные системы, и являются ненадежным активом с точки зрения сохранения стоимости.”

#интересное Признать криптовалюты имуществом предложено и в российском законопроекте “О цифровых активах”

Агентство Bloomberg замечает, что если криптовалюты будут считаться активами, сделки с ними могут облагаться налогом на прирост капитала.

Криптосфера не угрожает экономике

Совет по финансовой стабильности пока отказался от жесткого регулирования цифровых активов, в том числе биткоина. Политики решили, что криптовалюты не являются угрозой для мировой экономики.

Из письма руководства FSB министрам финансов и главам ЦБ стран Большой двадцатки:

“Пока FSB считает, что на данный момент криптоактивы не представляют собой угрозу для глобальной финансовой стабильности. Отчасти это связано с тем, что их рынок является мелким относительно финансовой системы.

Даже на недавнем пике совокупная капитализация криптоактивов составляла менее 1% мирового ВВП. Для сравнения, перед глобальным финансовым кризисом номинальная стоимость кредитных дефолтных свопов составляла 100% ВВП.”

Тем не менее, Совет по финансовой стабильности указал на некоторые риски криптосферы, в том числе ее возможности для отмывания доходов и финансирования терроризма.

Ксения Юдаева, первый заместитель председателя Банка России:

“Все участники дискуссии признали, что криптовалюты несут в себе значительные риски в сфере защиты прав потребителей и инвесторов, ухода от налогов и отмывания доходов.

В связи с этим все выступили за продолжение мониторинга ситуации. Многие страны поддержали необходимость выработки общих принципов регулирования, для того чтобы избежать регуляторного арбитража.”

Дискуссия продолжится в июле

Представители G20 решили, что национальным регуляторам необходимо следить за рынком цифровых активов и проводить оценку рисков. FSB также предложил продолжать международную кооперацию для мониторинга блокчейна и криптовалют.

Обсуждение сути и регулирования криптовалют продолжится в июле 2018 года. К этому времени свои предложения должны сформулировать национальные ЦБ и международные организации, включая FSB.

#справка В соответствии с поручением президента, в РФ законопроект о регулировании криптосферы также должен быть принят к 1 июля текущего года

Марк Карни, глава Банка Англии и Совета финансовой стабильности:

“В июле мы должны высказать точные и очень конкретные рекомендации — не по тому, что мы регулируем, но по тому, какая информация нам для этого нужна.”

Реакция рынка

17–18 марта в преддверии дискуссии G20 на рынке криптовалют наблюдались распродажи. Инвесторы ждали новостей о намерении ввести жесткое регулирование.

Итоги встречи регуляторов G20


В течение первого дня встречи (19 марта) биткоин вырос примерно на $1000. Это произошло на фоне высказываний регуляторов об отсутствии значительного риска для мировой экономики со стороны цифровых активов.



Большинство альткоинов также вышло в зеленую зону после падений днем ранее.

https://blog.dti.team/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter