Над российским рынком сгущаются тучи » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Над российским рынком сгущаются тучи

27 марта 2018 Вести Экономика | ВТБ (VTBR)
Акции российских компаний в глубоком минусе. Негативный внешний фон и обострение отношений с западными странами не оставляют российскому рынку шансов.

По итогам торгов индекс РТС и индекс Мосбиржи потеряли примерно по 2%. Хуже других выглядит банковский сектор. Так, бумаги ВТБ потеряли почти 4%, акции Сбербанка - более 2,5%.

Над российским рынком сгущаются тучи


В глубоком минусе и другие бумаги. Складывается ощущение, что спекулянты целенаправленно давят вниз, поскольку панических продаж мы не видим. Идет методичное сползание котировок.



Впрочем, стоит отметить, что российский рынок далеко не одинок, а главным драйвером снижения выступает рынок акций в США, который порой падает даже более динамично, чем рынок России.

Несмотря на высокие цены на нефть - они держатся выше $70, никакого желания покупать пока не видно. Теоретически можно представить, что на текущем падении кто-то подбирает подешевевшие бумаги, тем более что не за горами сезон дивидендных выплат, однако существенных объемов также не видно.

Негативной волной по российскому рынку прокатились сообщения о высылке дипломатов из целого ряда европейских стран и США. Вряд ли все это может настраивать на оптимистичный лад.

Тем не менее это всего лишь политическая игра, которая не представляет серьезных проблем, во всяком случае пока. Нет ничего страшного и в падении стоимости акций российских компаний: экономика страны никак не связана с фондовым рынком.

Можно даже попытаться найти позитивные моменты: любое падение рано или поздно заканчивается ростом. Происходит это по одной простой причине - крупные спекулянты зарабатывают деньги, и их мало волнуют геополитические проблемы. Это скорее отличный повод опустить стоимость бумаг, чтобы потом дешевле купить.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter