Темпы роста прибыли промышленных компаний Китая ослабли » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Темпы роста прибыли промышленных компаний Китая ослабли

27 марта 2018 etfunds.ru
Рост прибыли в китайских промышленных компаний в первые два месяца был медленнее, чем средний рост в 2017 г., свидетельствуют данные Национального бюро статистики Китая (НБС) во вторник.

Промышленные компании с годовым доходом более 20 млн юаней сообщили о прибыли в 968,9 млрд. юаней в январе и феврале, что на 16,1% больше, чем годом ранее, говорится в заявлении NBS. Это сопоставимо с увеличением на 31,5%, зафиксированным в первые два месяца 2017 г.

Между тем, показатель был на 5,3% выше, чем зафиксированный рост в декабре, а неметаллические минералы, нефть, природный газ, отопление и фармацевтические препараты, стали лидерами роста.

Дэвид Ку, аналитик из ANZ в Шанхае, сказал, что темпы роста "все еще хорошие".

"Мы считаем, что очень вероятно, что промышленная прибыль достигнет двузначного роста в течение оставшейся части года, несмотря на замедление цен".

"В то время как промышленная прибыль поддерживала быстрый рост, были достигнуты улучшения в эффективности и прибыльности", - коментирует статистик НБС Он Пин.

Правительство выпускает комбинированные январские и февральские цифры, чтобы сгладить искажения, вызванные празднованием Нового года по лунному календарю.

Данные во вторник также показали, что обязательства китайских промышленных фирм выросли на 6,0% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 59,6 трлн юаней против в сравнении с ростом на 5,7% в конце 2017 г.

iShares FTSE/Xinhua China 25 Index Fund (FXI) крупнейший ($3,02 млрд.) по размеру активов ETF китайских акций, в портфель которого входят бумаги (25 компаний и банков), торгуемые только в США и Гонконге, в прошлом году вырос на 33,02%, с начала 2018 г. вырос на 3,4%.

Deutsche X-trackers Harvest CSI 300 China A-Shares Fund (ASHR) - первый ETF, предоставляющий прямой доступ к китайским акциям типа A, торгуемым на биржах материковой части страны, в 2017 г. вырос на 32,32%, в 2018 г. вырос на 0%.

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter