Есть поводы для восстановления » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Есть поводы для восстановления

27 марта 2018 Фридом Финанс Зварич Богдан
Перед открытием российского фондового рынка 27 марта сложился позитивный внешний фон. Основным поводом для покупок станет динамика на зарубежных площадках. Накануне после нашего закрытия в США продолжилось восстановление, в результате чего к концу сессии Dow Jones и S&P500 выросли на 2,8% и 2,7% соответственно. К 9:00 мск основные американские индексы продолжают рост и прибавляют около 0,4%. На торгах в АТР наблюдается уверенная позитивная динамика: японский Nikkei225 и китайский Shanghai Composite поднимаются на 2,5% и 1,1%. Brent удерживает позиции в районе $70,3 за баррель, и это также поддержит российских «быков».

В сложившихся обстоятельствах я ожидаю преобладания покупок в российских акциях в начале торгов, что позволит индексу Мосбиржи отыграть часть вчерашних потерь и попытаться подтянуться в район 2260–2270 пунктов. Открытие Европы, которое, на мой взгляд, пройдет в плюсе, также поможет нашему рынку продолжить восстановление. Не исключаю и возобновления роста на рынке энергоносителей. Учитывая последние данные по запасам углеводородов в Штатах, в преддверии публикации статистики от API покупки в черном золоте могут возобладать, что позволит нефти марки Brent подняться выше $70,5 за баррель.

В рамках сегодняшней сессии вновь не ожидается большого количества статистики ни в Европе, ни в США. Выделить можно лишь данные по индексу делового климата еврозоны, который будет опубликован в 12:00 мск. Во второй половине дня внимание инвесторов переключится на динамику североамериканских площадок, где в первые часы рассчитываю на продолжение восходящей динамики, что может позволить нашему рынку закрыться у максимумов дня.

На валютной секции Московской биржи в начале торгов жду некоторого укрепления рубля по отношению к основным мировым валютам. Стабильная ситуация на рынке энергоносителей поддержит национальную валюту, поэтому даже учитывая снижение предложения валюты со стороны экспортеров, доллар и евро могут понести умеренные потери. И все же, скорее всего, в первые часы американская валюта удержит позиции выше поддержки, расположенной на уровне 57 руб. При этом в ходе торгов нельзя исключать углубления снижения, которому поспособствует дальнейший рост цен на нефть. В результате ближе к концу основной сессии доллар может протестировать поддержку. На сегодня рублевая стоимость Brent составляет порядка 4 тыс. руб. за баррель, что является очень высоким уровнем и говорит о недооцененности рубля по отношению к текущим уровням рынка энергоносителей.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter