Рубль остается во власти геополитики, однако экономические факторы пока благоволят ему » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль остается во власти геополитики, однако экономические факторы пока благоволят ему

27 марта 2018 Велес Капитал | USD|RUB Кравченко Юрий
С начала недели рубль вновь оказался под давление резко возросших геополитических рисков после новостеи? о высылке россии?ских дипломатов.

Потери россии?скои? валюты в паре с долларом пока ограничились отметкои? в 57,5, однако могли бы быть гораздо больше, если бы не цена на нефть, сохраняющаяся вблизи 70 долл. за баррель, и крупные налоговые выплаты на внутреннем рынке. Кроме того, сам доллар на внешних рынках демонстрирует невразумительную динамику, лишившись заметнои? поддержки, которую он получал накануне заседания ФРС. В начале недели индекс доллара находился вблизи минимумов с 19 февраля.

В понедельник банки провели основные налоговые платежи и в среду завершат мартовскии? налоговыи? период уплатои? налога на прибыль. Однако даже после окончания налогового периода эффект от крупного оттока ликвидности в бюджет будет сохраняться на рынке, как минимум, до начала апреля. Еще более вероятно, что сразу после завершающих платежеи? ЦБ возобновит ежедневное проведение депозитных операции? «тонкои? настрои?ки», абсорбировав весь приток бюджетнои? ликвидности в начале апреля. Таким образом, мы ожидаем, что даже после окончания налогового периода рубль продолжит получать поддержку с внутреннего рынка.

Важным событием для рынка нефти в ближаи?шее время станет традиционная статистика по запасам и добыче нефти в США в среду, при этом первичная реакция рынка будет уже сегодня поздно вечером после публикации прогноза института API. Не исключено, что после ралли на рынке нефти во второи? половине месяца инвесторы охотно подхватят негативные для стоимости сырья данные чтобы зафиксировать прибыль. Однако важно иметь в виду, что текущие уровни по нефти во многом поддерживаются геополитическими рисками, связанными с ситуациеи? на Ближнем Востоке, на фоне которых статистика из США может вызвать лишь сдержанную реакцию участников рынка.

Для американскои? валюты определенную важность сегодня будет иметь публикация индекса доверия американских потребителеи? (в 17:00 мск), однако пока на позиции доллара продолжают оказывать сильное давление риски торговых вои?н и внутренняя политическая напряженность в США. После итогов мартовского заседания ФРС определенную интригу в отношении процентнои? политики могли бы возобновить выступления членов FOMC (в частности, сегодня выступление Р.Бостика), однако особых сюрпризов от них долларовым быкам по всеи? видимости не стоит ожидать.

В случае появления очередных негативных новостеи? с геополитического фронта мы не исключаем, как минимум, прохождения долларом отметки в 58 руб., как максимум — обновления пиковых уровнеи? с начала года. Однако в обоих случаях мы ожидаем лишь краткосрочного укрепление американскои? валюты и после спада очереднои? волны геополитическои? напряженности ожидаем возвращения курса в диапазон 57,0-57,5 руб.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter