Может ли Америка потеснить российский газ в Европе? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Может ли Америка потеснить российский газ в Европе?

27 марта 2018 Вести Экономика | Natural Gas

Поставки американских энергоносителей в Восточную Европу являются одним из лучших способов сдерживания влияния России на этот стратегически важный регион, заявил на прошлой неделе на сенатских слушаниях в Вашингтоне министр энергетики США Рик Перри.

Он также согласился с тем, что якобы организованные Россией кибератаки на американский энергетический сектор можно назвать "актом войны". Напомним, что Министерство финансов США недавно объявило, что якобы связанные с российским правительством хакеры начиная как минимум с марта 2016 г. провели серию кибератак на "важнейшие секторы инфраструктуры США, включая энергетические, атомные, водоочистительные и авиационные объекты".

"Энергетическая политика, в рамках которой мы можем поставлять энергоносители в Восточную Европу, где люди знают, что наши поставки не связаны с какими-либо политическими условиями, являются одним из самых мощных сигналов, который мы можем направить России", - заключил Перри.

В законе о национальной обороне США (National Defense Authorization Act) говорится, что США должны способствовать энергетической безопасности Европы, так как Россия использует энергоресурсы "в качестве оружия для принуждения, запугивания и влияния".

Заявление Перри прозвучало в то время, когда связи между Вашингтоном и Москвой достигли самого низкого уровня с момента окончания "холодной войны". Запад, как известно, обвиняет российские власти во вмешательстве в президентские выборы в США в 2016 г., в развязывании войны на Украине, поддержке антинародного режима Асада в Сирии и отравлении бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля в Великобритании.

Однако посылаемый Перри сигнал может оказаться не таким мощным и желанным в Европе, как хотелось бы вашингтонской администрации. Несмотря на то что страны Евросоюза, включая ее самого влиятельного члена Германию, признают растущее влияние России в регионе, многие в ЕС также озабочены истинными мотивами американского экспорта сжиженного природного газа (СПГ) на европейский рынок.

Кроме того, считают эксперты, будет не так-то просто потеснить Россию на газовом рынке Европы, даже если США к концу нынешнего десятилетия построят пять центров для экспорта СПГ, что позволит им стать третьим крупнейшим экспортером СПГ в мире после Катара и Австралии.

Экспорт российского газа в Европу в 2017 г., как утверждает британская Financial Times, увеличился на 8,1%, до рекордных 193,9 млрд куб. м. И это несмотря на усиливающуюся конкуренцию и опасения по поводу доминирующего положения России на рынке газа. Российский государственный концерн "Газпром", крупнейший в мире производитель голубого топлива, имеет полный контроль над российской сетью трубопроводов в Европу и поставляет почти 40% используемого на континенте газа.

В последние годы "Газпром" согласился снизить цены, для того чтобы защитить свою долю на рынке, когда страны ЕС заговорили о возможном увеличении импорта газа из США, Катара и других стран-производителей.

Кроме того, в следующем году планируется завершить амбициозный, но вызывающий сильное сопротивление со стороны Украины и ряда восточноевропейских стран газопровод "Северный поток-2". Нитка мощностью 55 млрд куб. м газа в год еще больше усилит позиции России на европейским рынке, а значит, и свое геополитическое влияние, предупреждают в Вашингтоне.

Может ли Америка потеснить российский газ в Европе?


Но здесь решающую роль играют экономические факторы, уверены западные эксперты. У американского СПГ более высокие издержки, чем у российского трубопроводного газа.

Взяв в качестве базовой цену Henry Hub (распределительный хаб в Луизиане, где сходятся восемь крупнейших американских газопроводов) в $2,85 за миллион британских тепловых единиц (MMBtu), подсчитали в "Газпроме", можно увидеть, что затраты на переработку и транспортировку поднимают конечную стоимость американского СПГ в Европе до $6/Mmbtu или даже выше.

В настоящее время газ на Henry Hub торгуется на уровне $2,657/MMBtu. В последние 52 недели цена на американский газ варьировалась от $2,602/MMBtu до $3,82/MMBtu. Российский газ на европейском рынке продается примерно за $5/MMBtu и эта цифра в будущем будет снижена, как только "Газпром" снимет увязку с нефтяными ценами.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter