Рынок подрос, балансируя между негативными и позитивными внешними факторами » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок подрос, балансируя между негативными и позитивными внешними факторами

27 марта 2018 Открытие Нигматуллин Тимур
Индекс Мосбиржи по итогам дня прибавил 1% до 2263 пунктов, а РТС на фоне укрепления рубля подрос на 1,1% до 1244 пунктов. Со стороны внешнего фона наблюдалось позитивное влияние: американский индекс S&P 500 прибавлял 0,3%, европейский же бенчмарк STOXX 600 подрастал на 1,21%. Ключевым драйвером спроса на рисковые активы выступает спад эскалации торговой войны: премьер Госсовета КНР ранее пообещал продолжать торговые переговоры с США и облегчить доступ к рынку для американских предприятий. При этом в отношении России сохраняется негативный новостной поток, страны Запада продолжают высылать российских дипломатов. Великобритания может начать арестовывать активы.

Индекс делового климата в еврозоне за март составил 1,34 пункта, ожидалось 1,39 пункта. Импортные цены в Германии за февраль упали на 0,6% г/г, ожидалось -0,3% г/г.

Среди ликвидных акций на Московской бирже в лидерах роста отметились «Газпром нефть» (+3%), «Русгидро» (+2,9%) и «Энел Россия» (+2,2%). В аутсайдерах были «М.Видео» (-2,5%), «БСП» (-2%) и «Аэрофлот» (-1,9%). Постепенно стартует дивидендный сезон. На этой неделе ожидаются отсечки у TCS (1,4% годовых) и «Черкизово» (5,8% годовых).

Нефть основных сортов к вечеру демонстрировала околонулевую динамику: баррель Brent стоил $69,6, а WTI – $65,4. Несмотря на умеренно слабеющий индекс доллара и словесные интервенции чиновников ОПЕК+, игроки рынка явно осторожничают в преддверии отчета API и EIA по запасам.

На валютном рынке Московской биржи доллар США к вечеру прибавлял 0,3% до 57,3 руб., а евро снижался на 0,1% до отметки 71,3 руб. Внешний негатив отчасти сгладил календарный фактор: «большой» налоговый период и предстоящие в середине недели аукционы ОФЗ Минфина.

На вечерней сессии ожидается плавный рост котировок фьючерса на индекс Мосбиржи. Валютная пара доллар/рубль останется вблизи текущих значений.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter