Поставщик комплектующих для Apple нашел способ подстраховаться на случай падения продаж iPhone » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Поставщик комплектующих для Apple нашел способ подстраховаться на случай падения продаж iPhone

27 марта 2018 Фридом Финанс Меркулов Вадим
Дочерняя компания Foxconn, поставщик комплектующих для Apple (акции компании торгуются на Санкт-Петербургской бирже), хочет купить за $866 млн фирму Belkin, которая специализируется на производстве Wi-Fi-роутеров, зарядных устройств для телефонов, беспроводных клавиатур и тому подобной продукции.

Также Belkin обладает портфелем из более 700 патентов. За счет планируемой сделки Foxconn намерена диверсифицировать выручку, которая на 53% зависит от поставок для Apple.

В 2016 году, когда продажи iPhone упали, Foxconn Technology Group сразу ощутила на себе негативный эффект от этого. Я считаю, что именно тогда компания задумалась о смене стратегии и о диверсификации выручки.

Судя по производимым компонентам, Belkin нужна тайваньской корпорации как возможность сфокусироваться на более широком спектре продукции, имеющей отношение к мобильным устройствам и рынку смартфонов.

Ожидаю, что Foxconn благодаря огромным производственным мощностям сможет увеличить маржинальность своего бизнеса до 5%, а за счет крупного портфеля патентов ей удастся нарастить выручку на 2–3%.

Полагаю, что администрация Белого дома не будет противостоять сделке, поскольку ее значение не слишком велико для рынка в целом. Для сравнения: ее объем меньше миллиарда, а инвестиции Foxconn в постройку нового завода в США составляют $10 млрд. Таким образом, сделка по поглощению американской компании состоится и будет выгодна как Belkin, так и Foxconn.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter