Итоги дня: рост рынка после вчерашних распродаж » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Итоги дня: рост рынка после вчерашних распродаж

28 марта 2018 РБК | РБК Quote Песков Антон
После значительного снижения накануне российские фондовые площадки сегодня отыграли позиции. Некоторые эксперты называют это лишь технической коррекцией, но факт есть факт: рынок вопреки прогнозам значительно прибавил.

Индекс МосБиржи

Основной индикатор Московской биржи показал во вторник по итогам торгов рост в 1%. Подъему способствовала в том числе и ситуация на зарубежных площадках, которые также идут вверх. Специалисты «Альпари» считают, что речи к возвращению в район 2300 пунктов пока не идет: по их мнению, день отскока при спокойной внешней обстановке – еще не полноценный разворот вверх. Тем не менее, на вечерней сессии эксперты «Открытие Брокер» ожидают плавный рост котировок фьючерса на индекс МосБиржи.

Нефть

Цены на нефть в течение дня росли, достигая отметки в $71 за баррель Brent. Такой высокий показатель в последний раз был зафиксирован в январе 2017 года. На вечерней сессии основным фактором для рынка энергоносителей станет публикация данных API по запасам углеводородов в США. Это определит динамику нефти не только в последние часы сессии, но в рамках большей части завтрашних торгов, отмечают в ИК «Фридом Финанс». В случае, если будет зафиксировано снижение запасов, это сыграет на руку и российским фондовым индексам завтра.

Акции

Несмотря на увеличение «Волгоградэнергосбытом» чистой прибыли почти в два раза по сравнению с 2016 годом, ощутимой динамики в торгах этой бумагой не прибавилось. Вероятно, дело в многомиллиардном долге, который кредитор называл критическим.

Наибольший подъем на рынке сегодня показали привилегированные акции банка «Возрождение», но эти котировки в течение последних недель уже привычно «гуляют» из стороны в сторону. В целом же снижение эскалации «торговых войн» позитивно отражается на настроениях инвесторов. Сегодня в лидерах роста были энергетические компании.

Валюта

По-прежнему на рынке валюты ощущается политическое давление. Однако сегодня негативные внешние факторы для российской валюты отчасти сгладил фактор календарный: это «большой» налоговый период и предстоящие в середине недели аукционы ОФЗ Минфина, отмечают в ИК «Открытие Брокер». Кроме того, не стоит забывать о растущей нефти, которая оказывает рублю дополнительную поддержку. Эффект же от налогового периода будет сохраняться и после выплат, до начала апреля, предполагают аналитики «Велес Капитала». По их мнению, укрепление доллара по отношению к рублю – краткосрочное, и после спада геополитической напряженности американская валюта вновь должна снизиться до отметки в 57 руб.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter