Юристы озвучили спорные места в регулировании криптовалют » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Юристы озвучили спорные места в регулировании криптовалют

28 марта 2018 Financial One
Криптовалюты, токены, смарт-контракты, а также взгляду на них с точки зрения юристов была посвящена одна из дискуссий на конференции, организованной РАКИБ.

Не увлекаться сравниванием майнинга криптовалюты с добычей полезных ископаемых, чтобы не попасть на неуплату соответствующего налога посоветовал в качестве шутки Илья Кучеров, заместитель директора Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ.

Он подробно остановился на тех моментах, которые еще необходимо решить в законодательном русле.

«Нужно определиться, что мы будем считать суррогатом, а что специальным платежным средством, как в случае с иностранной валютой. Я для себя вполне допускаю признать криптовалюты в качестве валютной ценности», – заявил эксперт.

Юрист сомневается, что банки в ближайшее время будут допущены к обмену криптовалюты на обычные деньги, но вполне допускает эту функцию у форекс-дилеров, инвесткомпаний и бирж.

Кучеров также предложил создать криптовалютный бюджетный фонд, так как со временем все равно придется ЦБ давать рублевую котировку для ведущих криптовалют, что позволит учитывать этот инструмент на счетах компаний.

Вопрос суррогатных денег подробно осветил и Дмитрий Афанасьев, координатор экспертного совета Комитета Госдумы РФ по информационной политике.

По его словам, есть «не денежные суррогатные деньги» у Webmoney, Яндекс.Деньги и Mail.ru, но они не получают нареканий со стороны ЦБ и других регуляторов. Он также напомнил и о том, что вексель является законным средством платежа, которое не облагается НДС, на территории РФ.

Эксперт также отметил, что признание криптовалюты средством платежа поможет бороться с отмыванием, так как будет понятно, кому принадлежит кошелек.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter