Торговые войны канули в Лету » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Торговые войны канули в Лету

28 марта 2018 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC) Холоденко Оксана
Котировки на 15.45 МСК

Июньские фьючерсы на S&P 500: 2670 (+0,41%)

Июньские фьючерсы на Nasdaq 100: 6823 (+0,74%)

Внешний фон: немецкий индекс DAX +1,9%; японский Nikkei +2,65%; китайский Shanghai Composite +1,05%.

Американские фондовые фьючерсы подрастают на премаркете, отыгрывая ослабление рисков начала торговых войн. Внушительный отскок показали ключевые индексы на торгах понедельника после снижения прошлой недели.

В пятницу индекс S&P 500 приблизился к диагональной поддержке в районе 2580 пунктов, откуда уверенно отскочил. Ближайшее сопротивление – 2670-2700 пунктов. В плане среднесрочной цели актуальной остается зона 2500-2400 пунктов.

Позитивные факторы

Ослабление рисков торговых войн. Сохраняется новостной фон понедельника. Напомним, что министр финансов США Стивен Мнучин заявил о том, что он с оптимизмом смотрит на возможность заключения соглашения с Китаем относительно торговых пошлин.

Как сообщила накануне The Wall Street Journal, КНР и Америка начали переговоры об облегчении доступа Штатам на китайский рынок, включая снижение тарифов на ввоз автомобилей, закупке полупроводниковых приборов из США и доступ к финансовому сектору Поднебесной.

Сезон отчетности. На I квартал предполагается 17,2% прирост сводной прибыли на акцию в рамках S&P 500 (оценка FactSet, г/г). Позитивный фактор для экспортеров – низкий доллар. Риски на будущее – протекционистский настрой Дональда Трампа.

Фискальное стимулирование. Речь идет о налоговой реформе и плане инфраструктурных расходов. Однако на пике экономике в этом есть и риски в виде роста дефицита бюджета и усиления инфляции. Госдолг США уже перевалил отметку в $21 трлн.

Риски

Протекционизм Дональда Трампа. «Сценарий апокалипсиса» пока отменяется. Тем не менее, протекционизм Трампа вряд ли так просто сойдет на нет. Риски начала торговых войн в полной мере пока никто не отменял.

Политика ФРС. На мой взгляд, риторика Джерома Пауэлла относительно перспектив монетарной политики ФРС, прозвучавшая по итогам мартовского заседания регулятора, стала чуть более жесткой, нежели у Джанет Йеллен.

Центральными макроданными на этой неделе могут стать ценовые индексы потребительских расходов (PCE Indices) за февраль, которые будут опубликованы в четверг. Это любимый инфляционный показатель ФРС, который никак не дотягивает до цели в 2%.

Ну а сегодня в 17.00 МСК выйдет индекс потребительского доверия от Conference Board за март.

График индекса S&P 500 по итогам понедельника, таймфрейм дневной

Торговые войны канули в Лету

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter