На минувшей неделе глобальные рынки вновь находились под давлением » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На минувшей неделе глобальные рынки вновь находились под давлением

28 марта 2018 Альфа-Капитал
Анализ рынка акций

Состояние рынка и краткосрочный прогноз

На минувшей неделе глобальные рынки вновь находились под давлением. Индекс S&P 500 снизился на 5,59%3, Dow Jones — на 5%3, Nasdaq — на 5,67%3. Euro STOXX 600 потерял 2,69%3, MSCI развивающихся рынков — 3,28%3. Российский рынок не поддался пессимистичным настроениям и закрыл неделю в незначительном плюсе.

Источник нервозности — риски развязывания торговой войны, инициатором которой выступил Трамп. На текущий момент отсрочку введения пошлин получили ЕС, Мексика, Канада, Австралия и ряд других стран, зато основной мишенью стал Китай, который, в свою очередь, пытается занять сравнительно жесткую позицию и угрожает введением ответных пошлин. На наш взгяд, риски развязывания глобальной торговой войны на текущий момент переоценены. Пока это происходит в рамках пересмотра соглашений между двумя странами, говорить о существенной эскалации не приходится. В любом случае, в краткосрочной перспективе это будет источником нервозности для рынков.

В фокусе внимания рынков было заседание ФРС, по итогам которого, как и ожидалось, ставки были повышены на 0,25%3 — до 1,75%3. Но если по поводу ставок сомнений не было, то заявление рассматривали с особым вниманием. Основные сигналы — суммарно три повышения ставок в базовом сценарии на 2018 год, пересмотр темпов роста ВВП в сторону небольшого повышения, безработицы — в сторону понижения, инфляции — сохранение оценок. Рынок воспринял риторику как более мягкую, чем она могла бы быть, риск слишком агрессивного ужесточения монетарной политики снизился. К тому же прозвучало подтверждение тезиса о том, что ФРС, как и ранее, будет принимать решение, исходя из текущей ситуации в экономике и на рынках. А значит, вряд ли сделает что-то, что экономика или рынок не сможет «переварить».

Российский рынок акций за счет поддержки от высоких цен на нефть, которая выросла почти на 7%3, за минувшую неделю показал незначительный рост. На заседании ЦБ РФ ключевая ставка, как и ожидалось, была понижена на 0,25%3 — до 7,25%3. Основное в заявлении регулятора — переход к нейтральной денежно-кредитной политике может завершиться уже к концу 2018 года, горизонт снижения ставок — 6—6,5%3. В целом у регулятора достаточно позитивное видение ситуации в российской экономике: в частности, инфляция будет оставаться на текущих рекордно низких отметках в течение первого полугодия, к концу года ускорится до 3—4%3.

Комментарии управляющего

В наших портфелях мы взяли стратегический перевес в российских акциях. Российская экономика сейчас находится в цикле роста, а оценки рынка акций все еще достаточно низкие. Вместе с тем тактические решения предполагают как точечный подход к выбору бумаг (в частности, ставка на бумаги нефтегазового сектора при росте рублевой цены на нефть), так и диверсификацию портфеля, в том числе за счет акций иностранных компаний.

Стратегия в фондах акций

В фондах акций мы придерживаемся, с одной стороны, принципа высокой диверсификации, включая в портфель имена из разных стран, но, с другой стороны, выдерживаем приоритеты, задаваемые нашим взглядом на состояние экономики различных регионов. В настоящий момент мы видим усиление перспектив российского рынка акций, а также увеличение числа сигналов о росте инвестиционной привлекательности европейских бумаг.

Анализ рынка облигаций

Долговой рынок

Заседание ФРС, прошедшее под новым руководством, не принесло сюрпризов по части уровня ставок, но порадовало рынок довольно мягким комментарием и заявлениями. Кроме того, относительно прогноза членов Комиссии по открытым рынкам, предполагающим сильное повышение ставок в ближайшие три года, глава ФРС выразился довольно пренебрежительно, указав на то, что он не несет большого смысла. Замечание вполне здравое: если сравнить такие же прогнозы 2—3-летней давности с текущей ситуацией, то между ними находится очень мало общего, начиная с безработицы и заканчивая ставками.

Если бы не новости по поводу новых претензий США к своим торговым партнерам, то заявления ФРС могли бы сформировать полноценный разворот на рынке еврооблигаций. Но в результате мы получили уход от рисковых активов и расширение спредов.

ЦБ РФ также в ходе своего заседания не преподнес рынку сюрпризов. Ставка была снижена на 0,25 п.п., что достаточно скромно при годовой инфляции 2,2% и текущем уровне ключевой ставки 7,25%. Впрочем, комментарии к решению были достаточно мягкими, и, с высокой вероятностью, ЦБ РФ продолжит смягчать денежно-кредитную политику на ближайших заседаниях.

Впрочем, ЦБ РФ также обозначил и риски для дальнейшего смягчения ставок. Главный из них — ускорение роста реальных заработных плат (+9,7 в феврале и, по уточненным данным, +11,3% в январе2), которое может создать дополнительное инфляционное давление в экономике. Но пока это не выражается в ускорении роста розничных продаж (рост в феврале +1,8% при ожиданиях +3,0%2), а значит, и не создает давления на цены. Кроме того, если наблюдаемый сильный рост заработных плат — это результат «обеления» экономики, то он и не должен оказывать давления на потребительские цены.

Стратегия в облигационных фондах

Низкие доходности по долларовым инструментам на развитых рынках продолжают толкать инвесторов в инструменты, выпущенные эмитентами развивающихся рынков. И хотя доходности уже находятся на минимальных уровнях с 2008 года, это, возможно, не предел. До 2007 года суверенные спреды были намного уже текущих значений, поэтому в отсутствие кредитных событий по этому классу активов сейчас все еще есть потенциал их сужения. При этом краткосрочные риски остаются высокими, поэтому лучше иметь какое-то пространство для маневра в случае коррекции (небольшая доля ликвидных коротких бумаг).

В рублевом сегменте основной идеей остается снижение ключевой ставки. Мы ожидаем продолжения цикла смягчения денежно-кредитной политики Центральным банком РФ и полагаем, что ключевая ставка за год может быть снижена до уровня 6,50–6,75% или даже ниже. В свете того что в минувшем году мы уже увидели нормализацию формы кривой доходности ОФЗ, в этом году мы ждем скорее ее равномерного снижения. По нашему мнению, 2018 год, так же как и 2017-й, будет годом роста для рублевых облигаций.

Анализ рынка сырьевых товаров

События и комментарии

Нефтяные цены подскочили на прошлой неделе: цена сорта Brent — выше 70 долл. за баррель, WTI — до 66 долл2. Это произошло после того, как на встрече президента Трампа и кронпринца Саудовской Аравии прозвучала мысль о новых санкциях в отношении Ирана. Также на рост нефтяных цен повлияло заявление Саудовской Аравии о возможном сокращении добычи нефти в 2019 году.

Несмотря на эти события, мы все же видим в таком резком движении цен большую спекулятивную составляющую. Количество активных буровых в США увеличилось на 4 единицы — до 804 единиц, а производство нефти обновило рекорд, достигнув 10,407 млн баррелей в сутки2. К тому же сланцевые компании начали впервые за три года выплачивать дивиденды, и это говорит о том, что текущие цены на нефть для них более чем комфортны.

С понедельника, 26 марта, на Шанхайской бирже начали торговаться фьючерсы на нефть, номинированные в юанях. В долгосрочной перспективе мы можем увидеть новый товарный бенчмарк для азиатского рынка, такой как Brent для европейского и WTI для американского. Вряд ли это как-то принципиально изменит расклад сил на рынке в долгосрочной перспективе, так как не повлияет на динамику потребления нефти. Но это может стать дополнительным источником краткосрочных рисков, причем пока трудно просчитываемых.

Цена на золото получила импульс роста благодаря перестановкам в администрации Трампа, где на должность советника президента по нацбезопасности поставили бывшего постпреда США при ООН, который занимает более жесткую позицию по Ирану и Северной Корее. Золото взлетело до 1349 долл. за унцию2. Также на спрос на драгоценные металлы повлияло более мягкое, чем ожидалось, выступление главы ФРС Пауэлла. Таким образом, риск быстрого повышения ставки ФРС понизился.

Индекс промышленных металлов LME снизился на 2,28%2. Лучше всего себя показал кобальт, цена которого выросла на 7,5%, после того как стоимость производства металла в Конго может вырасти еще на 10%2. Медь потеряла 4,5%, алюминий снизился на 1,88%2.

Прогноз сырьевых рынков

Нефть

Решение участников ОПЕК+ о продлении соглашения о сокращении добычи нефти до конца года создает позитивные ожидания на 2018 год. Но рост буровой активности и добычи в США может в значительной степени поменять расстановку сил на нефтяном рынке. Наш прогноз на конец года остается на уровне 57 долл. за баррель Brent.

Драгоценные металлы

Если ставка ФРС будет повышаться быстрее, чем закладывает рынок, есть риск ограничения роста цен драгоценных металлов. Впрочем, этот фактор может оказаться гораздо слабее оценок инвесторами глобальных рисков, в том числе связанных с ошибочными решениями регуляторов, торговыми ограничениями и пр.

Промышленные металлы

Промышленные металлы остаются привлекательными активами. Перспектива роста у этого сегмента рынка, по нашему мнению, наиболее высокая, благодаря высоким темпам роста мировой экономики и ограниченным возможностям роста предложения.

Стратегия в фондах

Сейчас фонды акций формируются за счет точечных идей, среди которых:
Нефтегазовые компании как ставка на высокие цены на нефть при относительно слабом рубле.
Металлургические компании как идея продолжения роста цен промышленных металлов вслед за улучшением состояния экономики.

Отраслевые фонды

События и комментарии
Акции Samsung — топ-пик в фонде «Технологии». Прибыль компании за 2017 год выросла почти в 2 раза2, что лишь в малой части нашло отражение в ее рыночной капитализации. Показатель P/E (отношение цены акции к прибыли на акцию) снизился примерно на треть. По нашим оценкам, акции этой компании являются недооцененными по сравнению с конкурентами и имеют большой потенциал роста цены.
Производитель полупроводниковой продукции Микрон показывает хорошие финансовые и операционные показатели. Согласно Bloomberg, ожидается рост выручки в 2018 году на 41%, чистой прибыли — на 140%. Мы держим высокий вес акций компании Микрон в портфеле «Технологии».
Большинство компаний IT-сектора показали результаты выше консенсус- прогнозов за 2017 год, радуя инвесторов ростом продаж и прибыли (в среднем на 20%2). Спрос на комплектующие и полупроводники растет высокими темпами (20—25%)2. Мы держим в портфеле «Технологии» значительный вес акций Applied Material, выручка которой за прошлый год выросла на 34%2, а чистая прибыль — на 24%2.
Мы держим высокую долю портфеля «Альфа-Капитал Торговля» в акциях российских компаний ритейла из-за роста потребительского спроса за счет снижения инфляции и ускорения роста реальных заработных плат. Например, мы увеличили позицию портфеля в акциях X5 Retail Group, так как считаем, что в условиях неопределенности из-за ухудшения качества корпоративного управления компании Магнит инвесторы предпочтут переложить активы в более стабильного ритейлера. Также акции компании Детский Мир выглядят недооцененными после хорошей отчетности за четвертый квартал 2017 года (выручка выросла на 20% год к году, скорректированная EBITDA — на 23%2).
Акции Сбербанка, по нашему мнению, сейчас выглядят привлекательно с учетом сильного улучшения финансовых показателей по итогам 2017 года. Чистая выручка выросла на 14%2, прибыль — на 35,7%2. Также банк планирует выручить 5,5 млрд долл. от продажи турецкой «дочки».
Акции компании Yandex, по нашему мнению, имеют потенциал роста на фоне хорошей отчетности за четвертый квартал, где выручка выросла на 26%2, чистая прибыль — на 189%2. Выручка Яндекс.Такси выросла на 191%. Также объявление о совместном с Uber IPO (первичное размещение на бирже) в 2019 году подогревает интерес инвесторов2.
Географическая диверсификация позволяет увеличивать доходность, минимизируя при этом страновой риск. Мы ожидаем роста цены акций Роснефти из-за стабильно высоких цен на нефть. Хорошие перспективы роста, по нашему мнению, есть у Газпрома, компания демонстрирует устойчивые финансовые показатели, а также рекордный экспорт газа в Европу (193,9 млрд куб. м газа2). Акции компании Samsung выглядят привлекательными, по нашему мнению, особенно после коррекции.
В портфеле «Инфраструктура» ключевые позиции сейчас занимают акции энергетических компаний, таких как Интер РАО ЕЭС, ЭнелРос, Юнипро.

Стратегия в отраслевых фондах

Подход к формированию портфелей в отраслевых фондах отличается от того, что используется в фондах широкого рынка, тем, что в них обычно выше доля иностранных ценных бумаг. Это обеспечивает адекватный уровень диверсификации активов фондов, ориентированных на определенный сектор. При этом допускается варьирование долей российских и иностранных активов, а также активное использование возможностей выбора отдельных бумаг

http://www.alfacapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter