Американские фондовые качали набирают ход » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Американские фондовые качали набирают ход

28 марта 2018 ИК Церих Шишкина Елена
Рост понедельника не смог разубедить инвесторов в том, что черная полоса для американского фондового рынка миновала. Основные фондовые индексы США во вторник продолжили резкое снижение, что стало четвертым за последние пять торговых сессий. По итогам закрытия основной сессии индекс Dow Jones Industrial Average просел на 1,43%, S&P 500 потерял 1,73%, Nasdaq Composite снизился на 2,9%.

На второй план отошел вопрос торговой политики США в отношении Китае после того, как стало известно, что стороны приступили к переговорам, которые, возможно, позволят избежать введения новых пошлин на китайскую продукцию и дальнейшей эскалации напряженности в отношениях. Советник Белого дома по внешней торговле Питер Наварро подтвердил, что представители администрации Трампа на переговорах по тарифам на китайские товары просили Китай снизить тарифы на импортируемые машины, позволить иностранцам владеть фирмами финансовых услуг, и покупать больше производимой в США микроэлектроники.

Основным драйвером снижения продолжает оставаться Facebook, обвалившийся за день еще на 4,9% до $152,2 и на 15% с начала обвала. Котировки компании продолжают снижаться на фоне того, что британская аналитическая компания Cambridge Analytica незаконно получила персональные данные пользователей соцсети для составления психологических портретов избирателей США. Американские власти требуют Цукерберга объяснить действия его компании. История получит продолжение в виде длительных разбирательств, в ходе которого котировки компании будут оставаться под давлением. Основным опасением для инвесторов в свете этой истории остаются перспективы штрафов и усиления контроля в отрасли.

Резкое снижение котировок Facebook «утянуло» за собой индекс сектора информационных технологий S&P 500 Information Technology, потерявшего по итогам торгов 2,9%, и Nasdaq Composite, который упал на 2,9%. Крупнейшие представители сектора также теряли позиции: Apple снизился на 2,56%, акции Alphabet упали на 4,57%, а Microsoft просел на 4,6% . Резкое снижение индексов объясняется высокой долей технологических компаний в составе индексов.

Резкое снижение технологического сектора увеличило индекс волатильности до 24,24% и способствовало «сползанию» индексов Dow Jones и S&P 500 в минус с начала года.

Вторник отметился также рядом корпоративных событий.

Так, котировки Alphabet упали во вторник на 4,47%. Причиной снижения стал иск Oracle Corp против Alphabet на $9 млрд. Так, стало известно, что апелляционный суд в США встал на сторону американской компании Oracle в тяжбе с корпорацией Google по делу о нарушении патентных прав. Акции Nvidia просели на 7,76% после того как стало известно, что компания временно приостановила тестирование самоуправляемых автомобилей по всему миру. Однако стоит отметить, что на текущей неделе в Калифорнии проходит Технологическая конференция (The Graphics Technology Conference (GTC)), главной интригой которой, ожидается, станет выступление CEO компании. Выступление может открыть завесу стратегических тайн развития и инициатив компании на будущее. С точки зрения технической составляющей, котировки продолжают оставаться в рамках восходящего среднесрочного тренда, тестируя уровень поддержки в районе $220.

Бумаги Tesla потеряли в цене 8,22%. Национальный совет по безопасности на транспорте (NTSB) США начал расследование по делам о смертельной аварии с автомобилем Tesla на прошлой неделе и о пожаре в автомобиле.

Акции Twitter рухнули на 12,03%, после того как Citron Research назвала их «самыми уязвимыми» в случае ужесточения регулирующих законов. В четверг запланирован выход окончательной оценки ВВП США за квартал и в пятницу данные по личным расходы/доходам, индекс деловой активности Чикаго и индекс потребительского доверия Университета Мичигана. На этом запланированные события на неделю заканчиваются. Пятница будет не торговым днем на рынке США.

Стоит отметить, что на американском рынке сейчас царят распродажные настроения, которые грозят перерасти в панические. Тем не менее, фундаментальные аналитики продолжают оптимистично оценивать перспективы американского рынка и рекомендуют после стабилизации индексов начать присматриваться к перепроданным и недооцененным активам. Однако сперва американские качели должны остановиться.

https://www.zerich.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter