Deutsche Bank вышел сухим из кризиса. Крупнейший банк Германии остался с чистой прибылью » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Deutsche Bank вышел сухим из кризиса. Крупнейший банк Германии остался с чистой прибылью

С последствиями кризиса на финансовых рынках Deutsche Bank справился успешнее, чем ожидалось. Несмотря на то что из-за понесенных подразделением инвестиционного банкинга впервые за последние пять лет убытков доналоговая прибыль концерна в третьем квартале упала на 19%, до 1,4 млрд евро, однако его чистая прибыль оказалась выше прогнозов
1 ноября 2007 РБК
С последствиями кризиса на финансовых рынках Deutsche Bank справился успешнее, чем ожидалось. Несмотря на то что из-за понесенных подразделением инвестиционного банкинга впервые за последние пять лет убытков доналоговая прибыль концерна в третьем квартале упала на 19%, до 1,4 млрд евро, однако его чистая прибыль оказалась выше прогнозов.

Менее месяца тому назад глава Deutsche Bank Йозеф Аккерманн говорил о возможном размере чистой прибыли на уровне лишь 1,2 млрд евро. Однако благодаря позитивным налоговым эффектам размер чистой прибыли возрос по сравнению с тем же периодом прошлого года на 31%, до 1,6 млрд евро. Увеличению чистой прибыли способствовала и распродажа активов, в том числе продажа здания представительства банка в США. По мнению Йозефа Аккерманна, итоги квартала можно считать удовлетворительными. Особенно он отметил рост прибыльности бизнеса с частными клиентами.

Показатели с начала года также выглядят обнадеживающими. Чистая прибыль Deutsche Bank за январь—сентябрь выросла на 30%, до 5,54 млрд евро, а выручка за этот же период увеличилась на 18% и составила 51,3 млрд евро. Банк ожидает, что по итогам года получит 8,4 млрд евро доналоговой прибыли «при условии нормально функционирующих рынков».

Кризис на мировых финансовых рынках привел к общим потерям Deutsche Bank в этом квартале в размере 2,2 млрд евро. В частности, убыток подразделения инвестиционного банкинга составил 179 млн евро (год назад — миллиардная прибыль). Инвестбанкинг, а также подразделение по работе с корпоративными клиентами дают примерно 70% прибыли крупнейшего банка ФРГ. Вследствие убытков здесь показатель доналоговой рентабельности собственного капитала упал за квартал до 12%, приемлемым же для г-на Аккерманна уровнем является минимум 25%.

После презентации итогов третьего квартала цена акции Deutsche Bank выросла к середине торговой сессии в среду на 4,19%, до 92,85 евро. Руководство банка считает, что концерн уже преодолел самые тяжелые последствия финансового кризиса. Вполне возможно, что другим банкам и придется еще прибегнуть к корректировкам, «однако Deutsche Bank это не коснется», отметил г-н Аккерманн в среду во Франкфурте-на-Майне.

Аналитики рынка итоги третьего квартала в целом оценили достаточно позитивно. «Показатели чуть лучше прогноза месячной давности. Похоже, что Deutsche Bank выдержал это испытание на прочность», — заявил в среду Дитер Хайн из Fairesearch. Доволен показателями и Андреас Плезир из MM Warburg: «Убытки в инвестиционном банкинге были ожидаемы.

В стабильных же сегментах показаны очень хорошие результаты, да и в плане издержек все в норме».

Впрочем, некоторые эксперты опасаются излишней эйфории. «Конечно, сказать, что четвертый квартал начался хорошо, — это звучит красиво, однако впереди еще более трудные времена», — прогнозирует аналитик Алэн Вебборн из Societe Generale, который считает, что кризис на рынке ипотечного кредитования затронул Deutsche Bank все-таки сильнее, чем пока известно, так как активность банка в этой сфере была относительно высокой.



ХАНС НАГЛЬ (ПЕРЕВОД АЛЕКСАНДРА ПОЛОЦКОГО)

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter