Инвесторы бегут из российских активов перед ответом РФ на высылку дипломатов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвесторы бегут из российских активов перед ответом РФ на высылку дипломатов

29 марта 2018 Pro Finance Service | ETF
VanEck Vectors Russia — крупнейший ETF-фонд, ориентированный на российские акции. Отток средств из фонда с начала марта достиг $169 млн, что может стать худшим показателем с июня, когда Сенат США проголосовал за ужесточение санкций в отношении РФ.

Последние две недели — с тех пор как премьер-министр Тереза Мэй объявила о мерах в ответ на отравление проживающего в Великобритании бывшего российского шпиона — VanEck Vectors Russia почти ежедневно фиксирует отток средств.{FIG.1}

При этом инвесторы в целом сокращают инвестиции в активы развивающихся рынков. Отток из фонда Vanguard FTSE Emerging Markets ETF в начале этой недели составил $469 миллионов на фоне опасений о торговых войнах и распродажи акций технологических компаний США.

Сейчас реакция российских рынков на размолвку с Западом не так драматична, как в 2014 году после присоединения Крыма. Однако падение рубля более чем на 2% в марте и сокращение доли российских в инвестиционных портфелях указывают на рост опасений по поводу возможной эскалации конфликта.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter