Азия восстанавливает потери, сырье растет на фоне ослабления доллара » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Азия восстанавливает потери, сырье растет на фоне ослабления доллара

29 марта 2018 БКС Экспресс | Hang Seng (HSI) Карпов Константин
Японский Nikkei +0,5%

Австралийский ASX -0,5%

Шанхайский SSEC +0,8%

Гонконгский HangSeng +0,34%

Корейский Kospi +0,63%

Американские площадки

Рынки США во вторник снизились на отрицательной территории на фоне продолжающегося давления на акции технологического сектора. Акции Amazon оказались в серьезном минусе после слухов о том, что Трамп хочет изменить налоговый режим для крупнейшего онлайн ритейлера и в целом рассмотреть компанию с точки зрения антимонопольного законодательства. Распродавали вчера также сырьевые компании на фоне дорожающего доллара и падения нефти после данных от Минэнерго.

Между тем, доходности гособлигаций США немного выросли после окончательных данных по ВВП США за IV квартал 2017 г., которые оказались лучше прогноза и показали рост на 2,9% кв/кв. Доллар заметно подрос к основным мировым валютам, в том числе благодаря позитивной геополитической северокорейской повестке. Сегодня индекс DXY корректируется вниз, фьючерс S&P500 теряет 0,05%.

Азиатские рынки

Торги в Азии проходят без единой динамики. Индекс MSCI Asia утром снижался на 0.2%. Японский Nikkei сегодня получает поддержку от слабеющей йены на фоне улучшения геополитических перспектив на корейском полуострове. В то же время давление на индекс оказали дивидендные отсечки в конце финансового года.

Сегодня вышли данные по розничным продажам в Японии, которые выросли в феврале на 1,6% г/г, хуже ожиданий, но ускорились с январских 1,5%. Рост потребительских расходов и соответственно объема розничных продаж может сигнализировать о повышении инфляционного давления, что в данном случае также негативно для йены, так как реальные процентные ставки могут уйти дальше в отрицательную зону.

Южнокорейский KOSPI сегодня получает поддержку от обещаний Ким Чен Ына ликвидировать ядерное вооружение. Тем не менее, на азиатские рынки продолжают оказывать опасения роста протекционизма в торговле. США сообщили, что новые пошлины не будут введены до июня, а перед этим будет 60-тидневный срок для обсуждения. Но американские власти настроены на то, чтобы ограничить китайский экспорт в страну и закрыть вопрос передачи технологий, что в любом случае негативно скажется на китайских и других азиатских производителях электроники и прочих IT продуктов.

Китай в свою очередь рассматривает ограничение импорта американских соевых бобов, а также широкий спектр товаров, в том числе автомобили, самолеты и полупроводниковые приборы. Так что тема торговых войн еще на раз окажет влияние на мировые рынки.

Китайские рынки вчера следовали за негативной динамикой Уолл-стрит, а сегодня получают поддержку от анонсированного снижения налоговой ставки в обрабатывающем, транспортном, строительном, телекоммуникационном и сельскохозяйственном секторах с 1 мая. Ставка НДС будет сокращена с 17% до 16% для обрабатывающего сектора, и с 11% до 10% в остальных отраслях. Возможно это своеобразная поддержка бизнеса в ответ на давление со стороны США.

В Гонконге сегодня в плюсе застройщики, энергетика, некоторые банки. В аутсайдерах нефтегазовые активы, технологические компании.

Азия восстанавливает потери, сырье растет на фоне ослабления доллара


Сырье и металлы

Товарный рынок сегодня в основном на положительной территории. Золото растет на 0,2%, восстанавливая вчерашние потери после сильных данных по ВВП США и роста доллара. В целом некоторое снижения опасений торговых войн и геополитический позитив снизили спрос на защитный инструмент. Платина и палладий сегодня восстанавливаются на 0,3%.

Промышленные металлы в целом пользуются спросом на фоне коррекции доллара. Алюминий растет на 0,6%. Медь и никель прибавляют 0,9% и 1,2% соответственно. Сталь в Китае растет на 0,6%, но за март потери составили 14%. В I квартале фьючерс на арматуру потерял 8,9%. Железная руда сегодня также стабилизировалась, но коксующийся уголь продолжает падение на 2,5%.

Нефть Brent сегодня растет на 0,2%, восстанавливая потери, понесенные после публикации еженедельных данных Минэнерго США. Запасы выросли более чем на 1 млн баррелей, ожидалось их снижение. Добыча продолжила расти, на этот раз на 26 тыс. баррелей в сутки. Тем не менее, запасы бензина снизились, что рассматривается некоторыми трейдерами как позитивный знак роста спроса на сырье.



Примечательно, что фьючерс на нефть в юанях в четверг терял с открытия 2%. В целом снижение с начала торгов в понедельник составляло около 10%. Новый инструмент более волатилен по сравнению с фьючерсами на лондонской и чикагской биржах из-за действия валютного фактора. Кроме того, в первую неделю торгов из-за отсутствия отлаженных арбитражных операций может также наблюдаться широкий диапазон торгов.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter