Рынок США готовится к «Страстной пятнице» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок США готовится к «Страстной пятнице»

29 марта 2018 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC) Холоденко Оксана
Котировки на 15.55 МСК

Июньские фьючерсы на S&P 500: 2618 (+0,41%)

Июньские фьючерсы на Nasdaq 100: 6517 (+0,62%)

Внешний фон: немецкий индекс DAX +1,2%; японский Nikkei +0,61%; китайский Shanghai Composite +1,22%.

Американские фондовые фьючерсы подрастают на премаркете. В среду ключевые индексы закрылись снижением, в аутсайдерах вновь оказался сектор высоких технологий. Nasdaq Composite потерял 0,85%.

Ближайшая поддержка по S&P 500 находится в районе 2580 пунктов. Закрепление ниже этого уровня откроет индексу дорогу вниз. В плане среднесрочной цели актуальной остается зона 2500-2400 пунктов.

В эти выходные весь католический мир отпразднует Пасху. Соответственно завтра будет «Страстная пятница». Америке будет выходной. NYSE, NASDAQ и CME Group будут закрыты. Также не будут работать практически все европейские площадки.

Позитивные факторы

Новости по Северной Корее. На 27 апреля намечена встреча президента Южной Кореи и лидера КНДР Ким Чен Ына.

Ослабление рисков торговых войн. В минувший уикенд министров финансов США Стивен Мнучин заявил о том, что он с оптимизмом смотрит на возможность заключения соглашения с Китаем относительно торговых пошлин.
Риски

Ценовые индексы потребительских расходов. По сравнению с февралем динамика любимого инфляционного показателя ФРС ускорилась, постепенно приближаясь к 2% таргету регулятора.

PCI Price Index в годовом исчислении продемонстрировал рост на 1,8% по сравнению с январскими +1,7%. Базовая версия индекса (без учета еды и энергоносителей – волатильных компонент) увеличилась на 1,6% против 1,5%.

Рынок США готовится к «Страстной пятнице»


Политика ФРС. На мой взгляд, риторика Джерома Пауэлла относительно перспектив монетарной политики ФРС, прозвучавшая по итогам мартовского заседания регулятора, стала чуть более жесткой, нежели у Джанет Йеллен.

Ситуация в IT-секторе. Скандал вокруг Facebook усиливает регуляторные риски и для других интернет-компаний. Помимо этого, в среду стало известно, что Дональд Трамп заинтересовался Amazon и намерен изменить налоговый режим для ритейлера в худшую сторону. Президенту США не нравится, что Amazon вытесняет традиционные розничные сети.

Протекционизм Дональда Трампа. «Сценарий апокалипсиса» пока отменяется. Тем не менее, протекционизм Трампа вряд ли так просто сойдет на нет.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter