Почему надо инвестировать в ETF акций стоимости » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему надо инвестировать в ETF акций стоимости

29 марта 2018 etfunds.ru | ETF
Ралли Трампа захлебнулось в этом году. SPDR S&P 500 ETF (SPY) оказался в минусе на 0,2% (по состоянию на 28 марта 2018 года). Ключевой причиной этого является всплеск доходности облигаций благодаря экономическому росту, усилению инфляционного давления и ожиданиям более быстрого повышения ставок ФРС.

Несмотря на слабость широкого рынка, SPDR Portfolio S&P 500 Growth ETF (SPYG) (в небольшом плюсе - 08%) опередив своего коллегу SPDR Portfolio S&P 500 Value ETF (SPYV) (минус 4,5%). iShares Russell 1000 Growth ETF (IWF) вырос на 0,3%, тогда как iShares Russell 1000 Value ETF (IWD) потерял около 4%.

Но эта тенденция может измениться во втором квартале. Примечательно, что акции стоимости (value stocks) могут обеспечить более высокую доходность и демонстрировать более низкую волатильность по сравнению с акциями роста и смешанными портфелями. Фактически, эти акции превосходят рост по всем классам активов на долгосрочном горизонте инвестиций и менее восприимчивы к трендовым рынкам, считают аналитики Zacks.

Вот несколько причин, по которым инвестирование в value stocks может выйти на первый план во 2 кв. этого года.

Шквал слабвых экономических данных

В то время как инфляционные угрозы стали давлеть над рынком, экономика США начала приносить некоторые неприятные сюрпризы. Розничные продажи неожиданно упали третий месяц подряд. Продажи упали на 0,1% последовательно в феврале 2018 г, после пониженного на 0,1% в январе и не оправдали прогноз роста рынка в 0,3%. Это указывает на признаки слабости потребительских расходов США.

Что касается данных по занятости, среднечасовая зарплата выросла на 0,1% до $26,75 в феврале, после роста на 0,3% в январе. Индекс потребительских цен США в феврале вырос на 0,2% в соответствии с ожиданиями.

Грянет ли торговая войн?

Одним из ключевых событий 1 кв., вероятно, стало введение Трампом импортных тарифов на сталь и алюминий и возможная торговая война между глобальными сверхдержавами. Президент Трамп собирается взимать с Китая новые тарифы на сумму до $60 млрд. ориентированные на телекоммуникационный и технологический сектор страны.

С начала марта угроза торговой войны набирает обороты. Европейский союз (ЕС) уже сейчас угрожает Соединенным Штатам ответным тарифом по целому ряду потребительской, сельскохозяйственной и стальной продукции. Китай может также ответить повышением тарифов, если торговые отношения ухудшатся.

Аналитики говорят, что торговая война может существенно повлиять на глобальный рост и уничтожить выгоды, ожидаемые от налоговой реформы в Соединенных Штатах.

Привлекательная оценка индекса стоимости

Соотношение цены и прибыли индекса роста Russell коснулось самого высокого уровня с 2002 г. и в настоящее время торгуется примерно в 20 раз будущей прибыли. С другой аналогичный показатель для индекса стоимости составляет 15, что является минимумом с 2016 года, согласно данным Thomson Reuters DataStream.

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter