Криптовалюты «не соответствуют исламу»: имамы потеряли работу из-за инвестиций в Биткоин » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Криптовалюты «не соответствуют исламу»: имамы потеряли работу из-за инвестиций в Биткоин

30 марта 2018 smart-lab.ru | Bitcoin (BTC|USD)

В Турции два имама были отстранены от своей работы из-за того, что они якобы инвестировали в криптовалюту. Сообщается, что Директорат по религиозным делам считает эту деятельность «недопустимой».

Согласно турецкому новостному изданию Hurriyet, обвиняемые имамы, Мекит и Солдим, были уволены по результатам расследования, которое проводил Директорат по религиозным делам. Однако, инвесторы отказываются признавать свою вину, и они уже опротестовали свое увольнение.

Как пишет источник, Мекит никогда не занимался инвестированием в Биткоин, но делал «инвестиции в блокчейн», что, по его мнению, считается законным. Информацию о платформе, в которую он инвестировал, издание не приводит.

Второй обвиняемый признался в том, что ничего не знает о Биткоине, однако его жена, возможно, продала драгоценности под влиянием своего тестя. Можно предположить, что жена инвестировала или торговала криптовалютой через компанию, продающую драгоценности.

Директорат признает инвестирование в криптовалюты деятельностью, запрещенной исламом, ссылаясь на то, что они могут быть использованы мошенниками: «В данный момент покупка и продажа виртуальных валют не соответствует религии, поскольку их курс подвержен спекуляциям, их можно без труда использовать для незаконной деятельности вроде отмывания денег, и они не находятся под государственным контролем и наблюдением».

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter