Нефть в Шанхае растет, но большинство рынков закрыты на праздничные выходные » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть в Шанхае растет, но большинство рынков закрыты на праздничные выходные

30 марта 2018 БКС Экспресс Карпов Константин
Японский Nikkei +1,4%

Австралийский ASX --

Шанхайский SSEC +0,29%

Гонконгский HangSeng --

Корейский Kospi +0,65%

Американские площадки

Рынки США в четверг выросли на фоне отскока в технологическом секторе и закрытия квартала, который для глобальных рынков в целом оказался убыточным, впервые за два года. Инвесторы фиксировали короткие позиции перед длинными праздничными выходными. Хотя в целом глобальные инвесторы сократили долю в американских бумагах до двухлетнего минимума.

Между тем доходности гособлигаций США снизились, сигнализируя об уходе от риска. Макростатистика по США в целом оказалась неплохой, доходы и расходы домохозяйств выросли согласно ожиданиям, заявки на пособия по безработице на 45-летнем минимуме.

Сегодня основные западные биржи закрыты. Не ведутся торги гособлигациями, фьючерсом на S&P500. Также закрыты многие азиатские площадки. Доллар по отношению к основным мировым валютам утром немного корректирует рост предыдущих дней. Последние дни американская валюта выглядит сильной. Некоторые инвесторы считают, что реальное сокращение торгового дефицита США пойдет доллару на пользу.
Азиатские рынки

Торги в Азии проходят на положительной территории, хотя сегодня не работают достаточно много площадок. Закрыты биржи Австралии, Сингапура и Гонконга. Японский Nikkei растет вслед за динамикой на Уолл-стрит. Дополнительно поддержку оказывает йена, которая в последние дни заметно ослабла к доллару на фоне геополитического оптимизма в отношении денуклеаризации корейского полуострова.

Сегодня вышли данные по промышленному производству в Японии в феврале. Показатель вырос на 4,1% м/м, но оказался хуже ожиданий. Тем не менее, производство восстанавливает с январских -6,8% м/м. Эксперты прогнозируют рост в марте на 0,9% и в апреле на 5,2%.

KOSPI сегодня также на положительной территории, несмотря на то, что Трамп заявил о возможной приостановке торгового соглашения с Ю. Кореей до заключения сделки с КНДР. Это вносит большую неопределенность, потому, как перспективы быстрого урегулирования корейского вопроса кажутся призрачными. КНДР и Корейская республика согласовали саммит 27 апреля, предварительно встретятся 4 апреля.

Китайские континентальные площадки сегодня демонстрируют позитивную тенденцию, продолжая отскок, начатый вчера. В лидерах роста был потребительский сектор и застройщики. Тем не менее инвесторы все еще сохраняют опасения относительно торговой войны с США. А банковский и страховой регулятор в очередной раз планирует углубить реформы, направленные на снижение высоких долговых рисков.

Между тем, внешний долг КНР вырос до $1,71 трлн к концу 2017 г. Еще в сентябре показатель был равен $1,68. Краткосрочный долг на конец прошлого года составлял $1,1 трлн против $1,09 в конце III квартала.

Нефть в Шанхае растет, но большинство рынков закрыты на праздничные выходные


Сырье и металлы

Товарный рынок сегодня практически закрыт на праздничнее выходные. Золото на межбанковском рынке не демонстрирует сильной динамики. Промышленные металлы вчера не пользовались особым спросом. Алюминий достиг 8-месячного минимума на фоне рекордного роста запасов на Шанхайской бирже. Зимнее сокращение выплавки металла оказалось ниже запланированного.

Нефть Brent вчера заметно выросла на фоне оптимистичных новостей о долгосрочных планах сотрудничества Саудовской Аравии и РФ на сырьевом рынке. Также весомую поддержку оказало неожиданное сокращение буровых в США на 7 ед. Также буровая активность снизилась в Канаде.

Между тем нефть в юанях сегодня растет на 3% в отсутствии торгов в Европе. Это может оказать некоторую поддержку российскому рынку, но динамика первых нескольких недель торгов на Шанхайской бирже может быть нерелевантной из-за отсутствия должного арбитража и необходимого количества маркетмейкеров. В любом случае можно отметить, что в обороте доля шанхайской нефти начала расти с 5% на открытии в понедельник.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter