Российский рубль сегодня утром слабеет в отличие от остальных валюта развивающихся стран, укрепляющихся сегодня утром на фоне ослабления доллара США к основным мировым валютами » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рубль сегодня утром слабеет в отличие от остальных валюта развивающихся стран, укрепляющихся сегодня утром на фоне ослабления доллара США к основным мировым валютами

30 марта 2018 Банк Санкт-Петербург
ИТОГИ ТОРГОВ. По итогам вчерашних торгов нефть марки Brent подорожала на 1,1% до $70,3/барр., а российская нефть Urals - на 1,3% до $68,0/барр. Курс доллара снизился на 0,8% до 57,26 руб., курс евро - на 0,8% до 70,47 руб. Индекс S&P500 вырос на 1,4% до 2641 п. Индекс РТС прибавил 1,6%, закрывшись на отметке 1247 п. Индекс МосБиржи вырос на 1,1% до 2275 п.

В МИРЕ. Доллар США не демонстрировал вчера существенных изменений, курс EURUSD торговался в районе $1,2300. Тем временем, американский рынок акций (по индексу S&P) за вчерашнюю торговую сессию вырос на 1,4%, а доходности американских казначейских 10-летних облигаций завершили торги на уровне ниже 2,74%, в том числе на фоне оптимистичных дынных по экономике США. Базовый ценовой индекс расходов на личное потребление США (Core PCE) – один из ключевых показателей, на который смотри ФРС США при принятии решений относительно дальнейшего курса монетарной политики – увеличился с 1,5% в марте до 1,6% в феврале в годовом выражении (в соответствии с прогнозами). При этом в сравнении с мартом показатель увеличился лишь на 0,2% м/м после роста на 0,3% м/м месяцем ранее. Однако благодаря низкой базе прошлого года Core PCE может вскоре достигнуть целевого уровня в 2% г/г.

Сегодня на мировых финансовых рынках будет наблюдаться снижение активности – большинство западных рынков закрыты сегодня в связи со Страстной пятницей (Good Friday), в понедельник европейские рынки не будут работать по случаю празднования католической Пасхи.

НЕФТЬ. Нефть Brent вчера росла в моменте на 2%, поднимаясь выше уровня $70,4/барр., в том числе на заявлении наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бен Сальмана о том, что если международное сообщество не окажет давление на Тегеран, через 10-15 лет противостояние между Ираном и Саудовской Аравией может перерасти в военный конфликт. Напомним, ранее саудиты выступали против освобождения Ирана от санкций после заключения между ним и США ядерной сделки. Однако с приходом к власти бен Сальмана СА разорвала дипломатические отношения с Ираном. Эр-Рияд, в частности, обвиняет Тегеран в поддержке повстанцев в Йемене, где с 2014 г. продолжается вооруженный конфликт.

Более того, президент США Дональд Трамп неоднократно заявлял о намерении выйти из ядерной сделки с Ираном и ввести санкции. Иран является крупным игроком на мировом рынке нефти, страна добывает около 4 млн барр. нефти в сутки, и в случае введения ограничений мировой рынок нефти может существенно ребалансироваться в сторону дефицита сырья. Поэтому комментарии бен Сальмана и Трампа вызывают выраженную реакцию рынка.

Кроме того, котировки поддержал еженедельный отчет от компании Baker Hughes, который продемонстрировал первое за три недели снижение числа новых буровых нефтяных установок в США на 6 единиц до 798 шт. Снижение количества новых нефтяных вышек в США – позитивный фактор для глобального рынка нефти, т.к. растущая добыча сланцевиков остается ключевой угрозой для мирового рынка нефти.

НАШИ ОЖИДАНИЯ. Российский рубль сегодня утром слабеет в отличие от остальных валюта развивающихся стран, укрепляющихся сегодня утром на фоне ослабления доллара США к основным мировым валютами. В целом, аппетит к риску растет, что сказывается на нефтяных котировках – сегодня утром Brent прибавляет 0,84%, за баррель дают $69,3. После выплаты вчера налога за прибыль рубль лишился поддержки налогового периода. Также на национальную валюту оказывает давление растущая геополитическая напряженность между Россией и Великобританией. Так, вчера было объявлено о высылке из России 60 дипломатов США и закрытии американского консульства в Санкт-Петербурге. Эскалация конфликта продолжит влиять на курс рубля и стоимость российских активов, даже на фоне растущих цен на нефть.

https://www.bspb.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter