Рост зарплат в стране – не повод ужесточать политику » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рост зарплат в стране – не повод ужесточать политику

30 марта 2018 Банк России
Банк России пока не рассматривает вопрос ужесточения денежно-кредитной политики из-за усилившегося роста реальных зарплат в России. Об этом сообщил заместитель директора департамента денежно-кредитной политики Банка России Андрей Липин.

«У нас значительно действительно выросла реальная заработная плата в январе и феврале», - сказал Липин, выступая на круглом столе «Российские банки. Текущее состояние и перспективы».

Он пояснил, что рост реальной заработной платы регулятор оценил, но он не ожидает, что такой сильный рост сохранится до конца года. Прогноз ЦБ по росту средних зарплат на этот год – порядка 7%.

«Поэтому больших реализованных рисков мы не видим, проинфляционного влияния с этой стороны мы не видим, поэтому какого-то ужесточения денежно-кредитной политики или остановки смягчения пока мы не предполагаем. Пока мы видим, что это в основном разовые явления, связанные с премиями», — добавил он.

Напомним, реальные зарплаты в России заметно выросли в январе и феврале текущего года, в основном из-за выплат премий бюджетникам. Номинальный рост зарплат бюджетников в среднем составил 27%, что дало около 2% роста общей реальной зарплаты. В последнем релизе ЦБ заявил, что в настоящее время сохраняется пространство для дальнейшего смягчения монетарной политики. Банк России рассчитывает выйти на уровень нейтральной ключевой ставки уже в этом году. Она сейчас оценивается в диапазоне 6-7%.

http://www.cbr.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter