3 дивидендные истории, заслуживающие вашего внимания » Элитный трейдер
Элитный трейдер


3 дивидендные истории, заслуживающие вашего внимания

30 марта 2018 БКС Экспресс Холоденко Оксана
Акции – прекрасный объект для инвестирования. И дело не только в «историях роста».

Другой, не менее важный, момент - дивидендные истории. Математика сложного процента способна творить чудеса.

Вкладываясь в грамотно подобранные дивидендные бумаги, на долгосрочных временных отрезках инвесторы способны получить комбинацию стабильного потока доходов и прироста котировок.

Ниже мы представим три интересные дивидендные истории по версии портала The Motley Fool. Ими стали Iron Mountain (IRM), Target Corporation (TGT) и Caretrust REIT (CTRE). Первые две бумаги торгуются не только на рынке США, но и на Санкт-Петербургской бирже.

Iron Mountain

Дивдоходность – 7,2% годовых. Компания наслаждается статусом, близким к монопольному, в сфере предоставления площадок для хранения данных. Iron Mountain имеет 225 000 клиентов из 53 стран. Около 95% компаний списка Fortune 1000 пользуются ее услугами.

Клиенты Iron Mountain нацелены на долгосрочное сотрудничество с предприятием. За последние три года средний отток пользователей составил лишь 2% в год. Компания активно расширяет бизнес, включая работу на развивающихся рынках. В ближайшие несколько лет она намерена добиться прироста EBITDA минимум в 5% годовых.

Target

Дивдоходность – 3,6% годовых. Крупный американский ритейлер, который повышал дивидендные выплаты 52 года подряд. Прибыль, заработанная в прошлый год, легко покрыла выплаты: $5,32 против $2,46 на акцию.

Ритейлер сумел справиться с падением траффика, зафиксировав прирост показателя на 3% в важном IV квартале, на который приходится праздничный период. При этом Target активно развивает сегмент электронной коммерции. Фактор риска – возможное падение маржи (рентабельности продаж) из-за роста заработных плат.

Caretrust REIT

Дивдоходность – 6,1% годовых. Акции небольшого REIT в сфере здравоохранения неплохо просели за шесть месяцев, потеряв около 30%. Участники рынка обеспокоены высокой долговой нагрузкой предприятия в условиях растущих процентных ставок.

Долевые REITs занимаются сдачей в аренду принадлежащих им объектов недвижимости. Caretrust специализируется на объектах из сферы здравоохранения. Этот сегмент менее зависим от колебаний экономических циклов, нежели другие REITs, а просадка бумаг сделала их интересными с точки зрения дивидендной доходности.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter