АКРА: главный риск банковской системы России – снижение процентной маржи » Элитный трейдер
Элитный трейдер


АКРА: главный риск банковской системы России – снижение процентной маржи

30 марта 2018 Thomson Reuters
Главный риск для российской банковской системы заключается в том, что чистая процентная маржа снова стала сокращаться, считает Старший директор Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА) Кирилл Лукашук.

«Экономический риск, самый главный, это чистая процентная маржа. Мы были очень разочарованы, аналитически, конечно, результатами четвертого квартала: по сути процентная маржа восстанавливалась только один год, и она уже существенно снижается», – сказал он на конференции Ассоциации банков России.

«По нашим оценкам, 4% она составит по итогам 2018 года, это ударит абсолютно по всем банкам, в том числе крупнейшим государственным, потому что спред сужается, а конкуренция усиливается, а денежно-кредитная политика такая, какая она есть», – подчеркнул Лукашук.

Банки снижают ставки по кредитам вслед за ключевой ставкой ЦБ РФ, который понизил ее уровня в 17% в начале 2015 года до 7,25% на последнем заседании регулятора, состоявшемся в прошлую пятницу.

Согласно оценке АКРА, чистая процентная маржа (net interest margin, NIM) банковской системы России, рассчитанная в соответствии с отчетностью банков по МСФО, после падения до 3,8% в 2015 году (по сравнению с пятилетним максимумом в 5,6%, зафиксированным в 2013-м) выросла до 4,5% в 2016 году. В прошлом году рост продолжился, но восстановления NIM до докризисных уровней не произошло.

«Сейчас совершенно точно в крупном бизнесе – это рынок заемщика, который диктует правила игры», – объяснил Лукашук низкие ставки по корпоративному кредитованию.

Кроме маржи, АКРА заботит качество плохих активов, а также ситуация с регулированием залогов Банком России.

«Мы наблюдаем много банков, которые осуществляют... стратегию кредитования, когда осознанно у банка цель – это получение объекта залога в виде интересного торгового центра или земли, в нашем понимании, это все-таки не нормальная банковская деятельность», – отметил Старший директор АКРА.

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter