Американские сланцевики зарабатывают больше и не собираются останавливаться на достигнутом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Американские сланцевики зарабатывают больше и не собираются останавливаться на достигнутом

31 марта 2018 OilPrice.com | Oil
Сланцевая отрасль США переживает серьезные преобразования: нефтяники меняют свои стратегии.

По сведениям Rystad Energy, в этом году американские сланцевые компании увеличат капитальные расходы на 20% и повысят плановые показатели производства. Больше всего ажиотажа в Пермском бассейне, здесь нефтяники собираются нарастить добычу на 40% в годовом выражении, что эквивалентно колоссальному скачку на 850 тыс. баррелей в сутки.

Но на этом изменения не заканчиваются. Как отмечают в Rystad Energy, многие участники сланцевой индустрии оптимизируют свои портфели земельных активов, продавая менее привлекательные участки другим компаниям и направляя вырученные средства на стимулирование активности в более интересных локациях. Благодаря такой стратегии они могут увеличить производство и при этом сохранить положительный денежный поток.

В качестве примера Rystad ссылается на QEP Resources, которая избавляется от участков на месторождениях Баккен, Хейнсвиль и в бассейне Уинта, чтобы купить земли в Пермском бассейне. Тем временем Pioneer Natural Resources анонсировала план продажи всех своих активов за пределами Пермского бассейна, а также программу расходов, сфокусированную на этом богатом нефтью регионе. Уровни добычи Pioneer в этом году останутся без изменений, но компания решительно настроена перебазироваться в Пермский бассейн.

Rystad отмечает, что производители интересуются не только этим крупным бассейном. Так, к примеру, Devon Energy распродала все свои активы на месторождении Барнет и помимо Пермского бассейна присматривается к STACK, а Whiting Petroleum надеется избавиться от участков на Niobrara/Redtail и отправиться на месторождение Баккен.

Все эти планы объединяет скорее стремление к «оптимизации» активов, нежели просто рост ради роста. Сланцевые компании хотят не просто купить новые участки, а купить их в правильном месте. И вместо продаж акций или привлечения заемных средств многие предпочитают избавляться от неинтересных участков и направлять вырученные деньги на финансирование новых расходов.

Тем не менее сланцевая отрасль может позволить себе новые расход в первую очередь за счет роста цен на нефть. Недавнее исследование ФРБ Далласа показало, что более половины из 136 опрошенных компаний планируют в этом году увеличить штат рабочих, и большинство ожидает остаться в «плюсе» при нынешних ценах на нефть. По словам производителей, уровень безубыточности в Пермском бассейне составляет $47-$52 за баррель WTI, хотя мелким игрокам нужна нефть дороже $70.

Тем временем покупка RSP Permian компанией Resources сигнализирует о том, что в Пермском бассейне начался процесс консолидации. После сделки на $9 млрд Concho станет крупнейшим сланцевым производителем в этом регионе.

Пермский бассейн активнее погружается в фазу интенсивного развития. Когда компании оценивают свои активы и деятельность, к новым решениям их подталкивает именно эффективность, которую можно повысить при увеличении баланса и масштабов программы, отмечает Тим Лич, исполнительные директор Concho. Инвесторы не пришли в восторг, узнав о сделке? В основном из-за высокой премии к рыночной цене. На новостях акции Concho подешевели на 9%, хотя впоследствии немного восстановились. Размер премии говорит о том, что земля стремительно дорожает, а значит и затраты в регионе будут увеличиваться.

На самом деле отрасль переживает инфляцию издержек производства через цепочку поставок, на фоне роста буровой активности. Исследование ФРБ Далласа показало, что зарплаты в индустрии растут, как и стоимость услуг на месторождениях, несмотря на то что производителям пока удается договариваться с поставщиками, чтобы те не поднимали свои цены.

«Компании по геологоразведке и добыче пока еще воздерживаются от повышения цен на свои услуги. Но наши затраты на товары, топливо и зарплаты растут ежедневно. Сейчас самое время повысить активность, чтобы обеспечить сохранение рентабельных показателей», — подчеркнул один из респондентов, участвовавших в исследовании ФРБ Далласа.

В конечном счете нефтяным компаниям все же придется платить за услуги больше, соответственно их затраты продолжат расти.

http://oilprice.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter