Следующая неделя может стать определяющей для всех рынков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Следующая неделя может стать определяющей для всех рынков

31 марта 2018 БКС Экспресс
Индексы:

Котировки на 18:50 МСК

Индекс МосБиржи: 2271 п. (-0,16%)

Индекс РТС: 1249 п. (+0,2%)

О главном:

Российские индексы открылись вверх благодаря позитивному закрытию нефти и американского рынка на предыдущей сессии. Однако сегодня основные ключевые площадки были закрыты в связи с праздничным выходным, поэтому российский рынок не смог показать значимого движения. В итоге фондовые индикаторы закрылись разнонаправленно с небольшими изменениями.

Позитивные факторы:

- Высокая стоимость нефти в рублях

Негативные факторы:

- Риски усиления санкционного давления на Россию

- Риск ужесточения монетарной политики мировыми центробанками

В деталях:

В пятницу российские индексы открылись вверх благодаря существенному росту американского фондового рыка и нефти, значительная часть которого произошла уже после нашего закрытия в четверг. Сегодня почти полностью отсутствовал внешний рыночный ориентир по причине закрытия ключевых мировых площадок в связи с праздничным выходным.

Перед стартом российской сессии лишь Азия подавала позитивный сигнал, завершив торги хорошим повышением. Тем не менее, развить восходящую динамику отечественному рынку не удалось. Индексы слабо понижались большую часть дня, отскочив к концу торгов, однако постсессия закрылась вниз, из-за чего индекс МосБиржи даже символически обновил дневной минимум.

Существенное влияние на индекс МосБиржи оказал российский валютный рынок, где волатильность была более высокой. В начале сессии рубль достаточно активно снижался, но затем возобновил рост, достигнув недельных максимумов к корзине валют. В результате этого индекс МосБиржи завершил торги с небольшими потерями, в то время как индекс РТС закрылся в умеренном плюсе.

Однако уже на следующей неделе мы можем увидеть значительное движение, которое определит дальнейший среднесрочный тренд, как на нашем рынке, так и на западных площадках и в нефти. Индексы Европы и США в конце прошлой недели подошли к важным горизонтальным поддержкам, пробой которых откроет дорогу к более низким уровням.

Текущая неделя прошла под знаком отскока от данных уровней, и теперь главный вопрос – это всего лишь краткосрочная коррекция или разворот вверх? Обилие экономической статистики в ЕС и США, а также подвижки в торговых переговорах между Штатами и Китаем могут спровоцировать значительное движение на мировых рынках, которое определит их среднесрочную направленность.

Российские фондовые индикаторы также подошли к важным поддержкам: индекс МосБиржи в понедельник ударился в нижнюю границу восходящего канала, в котором он растет с середины прошлого года. Пока индикатор скорректировался вверх от данной поддержки, успешно противостоя внешнеполитическому прессингу.

Следующая неделя может стать определяющей для всех рынков


Если на следующей неделе не будет эскалации напряженности между Россией и Западом, и обменом дипломатическими мерами все и закончится, скорей всего, мы увидим усиление восходящей динамики в российских акциях.

Нефть завершила короткую неделю ростом

Нефтяные цены завершили прошлую сессию поступательным ростом, закрывшись вблизи дневного максимума. В четверг последний день торговался майский контракт на Brent, по которому прошла экспирация. Сегодня торги нефтяными фьючерсами на основных биржевых площадках не проводились из-за праздничного выходного.

Позитивному завершению предыдущей сессии в нефти способствовали данные о буровой активности от Baker Hughes. Согласно этому отчету, количество буровых установок на нефтяных месторождениях в США снизилось на 7 единиц, что стало максимальным сокращением с ноября прошлого года. Кроме того, сегодняшнее снижение доллара на мировом валютном рынке может оказать дополнительную поддержку нефтяным котировкам в начале следующей недели.

Западные площадки отдыхают

Сегодня в США и ряде европейских стран выходной день – Страстная пятница. По этой причине торги на фондовом и нефтяном рынке не проводились.

Корпоративный сектор

В лидерах роста сегодня акции электроэнергетического сектора, который продолжает радовать инвесторов уже не первый день: Юнипро +2,4%; ФСК ЕЭС +2,34%; Русгидро +1,84%; Энел Россия +1,33%.

Кроме этого, значительно лучше рынка в пятницу закрылись: Система +1,67%; Уралкалий +1,43%; ТМК +1,4%; Полюс +1,32%; Ростелеком ап +1,13%; En+ +1,06%; ВТБ +1%; Магнит +0,95%; Башнефть ап +0,94%; Аэрофлот +0,9%; Алроса +0,87%.

В лидерах снижения сегодня обыкновенные акции Мечела, упавшие на 2,78%. При этом привилегированные акции компании потеряли всего 0,24%, в результате чего соотношение Мечел ап/Мечел ао достигло нового исторического максимума – 1,164.

Пятую сессию подряд завершили снижением акции М.Видео, потеряв сегодня 1,33%.

Также существенно хуже рынка в пятницу закрылись: Яндекс -1,17%; Фосагро -0,9%; ОГК-2 -0,78%.

Обыкновенные (-1,03%) и привилегированные (-0,44%) акции Сургутнефтегаз отреагировали умеренным снижением на отчетность компании по РСБУ за 2017 год.

Акции Транснефти (-0,34%) также понесли небольшие потери после выхода слабой отчетности по МСФО за 2017 год.

Негативную динамику продемонстрировали сегодня и некоторые другие представители нефтегазового сектора, скорректировавшись после хорошего роста в четверг: Роснефть -0,77%; Лукойл -0,76%; Новатэк -0,58%; Татнефть ао -0,55%; Газпром -0,33%.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter