EUR/USD: ложный пробой консолидации ставит под угрозу долгосрочный тренд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


EUR/USD: ложный пробой консолидации ставит под угрозу долгосрочный тренд

31 марта 2018 БКС Экспресс
Неделя для пары EUR/USD началась сверхпозитивно: на фоне опасений по поводу возможного развязывания глобальной торговой войны и связанного с этим бегства в валюту фондирования, евро устремилась вверх.

Однако вместе с ослаблением рисков торгового противостояния между США и Китаем, а также благодаря сильным показателям американской экономики, которые один за другим выходили лучше прогнозов с середины недели, на рынок вернулся интерес инвесторов к доллару США.

В результате в среду пара EUR/USD перешла к активному снижению, растеряв весь рост, продемонстрированный с прошлой пятницы. И лишь сегодня евро возобновил умеренное повышение в рамках коррекции при слабой активности участников рынка, обусловленной праздничным выходным.

На часовом графике видно, что пара EUR/USD надолго не задержалась над горизонтальным сопротивлением 1,245, быстро развернувшись вниз. В результате нисходящего импульса была пробита нижняя граница краткосрочного восходящего канала, что окончательно отменило сценарий выхода из консолидации вверх.

EUR/USD: ложный пробой консолидации ставит под угрозу долгосрочный тренд


Пока что более или менее значимого краткосрочного нисходящего канала не сформировано, и пара EUR/USD пытается отскочить от промежуточной горизонтальной поддержки 1,228. В случае закрытия часовой свечки под данным уровнем, шансы развития более серьезной понижательной волны существенно возрастут.

В прошлом обзоре в качестве сигнала к выходу из консолидации было указано закрытие любой сессии над уровнем 1,245, чего так и не произошло. В результате, после неудавшегося пробоя верхней границы консолидационного треугольника, пара EUR/USD спустилась к его нижней границе, от которой вчера отскочила.



Учитывая, что возврат в зону консолидации после неудачной попытки выйти из нее, является достаточно сильным сигналом к продолжению текущего импульса, более вероятно дальнейшее снижение в горизонтальную область поддержки 1,209-1,215, которая будет проверена на прочность. Свидетельствовать о начале данного сценария будет закрытие часовой свечки под вчерашним минимумом 1,228.

На данный момент пара EUR/USD торгуется около отметки 1,232, прибавляя 0,15%.

Ближайшие уровни сопротивления: 1,248 / 1,260 / 1,300

Ближайшие уровни поддержки: 1,228 / 1,223 / 1,215

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter