Внешний долг России опустился к уровням 2007 г. » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Внешний долг России опустился к уровням 2007 г.

1 апреля 2018 Investbrothers.ru
Внешний долг России сократился еще на 10,8 млрд долларов и приблизился к минимумам 2016 г.

К началу текущего года, по окончательным расчетам Банка России, внешний долг нашей страны опустился до 518,9 млрд долларов, однако за 2017 г. он увеличился на 7,2 млрд долларов. По итогам 2016 г. объем обязательств был равен 511,7 млрд долларов. Сумма внешнего долга уменьшилась впервые за 4 квартала.

Внешний долг России (млн дол.)

Внешний долг России опустился к уровням 2007 г.

Источник: Банк России

Росту обязательств в прошлом году Россия обязана в первую очередь Минфину. Задолженность федеральных органов управления увеличилась на 16,9 млрд долларов и только на ОФЗ пришлось 13,7 млрд.

Кредитные организации напротив снижали свою долговую нагрузку, теперь она опустилась до 103,4 млрд долларов, кстати, это минимум с 2006 г. Предприятия страны увеличили иностранное кредитование на 4,1 млрд долларов.

Резюме от Investbrothers

Долговая нагрузка в валюте продолжает уменьшаться. Правительственные органы в основном занимают в рублях, банки сокращают свои долги, а частный бизнес увеличивает свои обязательства за счет кредитов прямых инвесторов, то есть, скорее всего, от собственников.

Внешний долг России за минусом обязательства перед собственниками, ОФЗ и депозиты в банках (млн дол.)


Источник: Банк России

Если из расчета убрать ОФЗ, долги перед собственниками и счета клиентов (депозиты), то внешний долг России составит всего 245,1 млрд долларов, что соразмерно с показателями 2007 г.

http://investbrothers.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter