Спекулянты находятся “по уши” в нефти, чем это опасно? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Спекулянты находятся “по уши” в нефти, чем это опасно?

2 апреля 2018 Investbrothers.ru | Oil
Инвестиционные фонды вторую неделю подряд увеличивают свои вложения в нефть – за это время они выросли на 135,9 тыс. контрактов.

По состоянию на 27 марта в портфелях хедж-фондов находилось 498,5 тыс. длинных и 30,5 тыс. коротких контрактов. В общей сложности чистый “лонг” увеличился до 468 тыс. контрактов. До предыдущего рекорда не хватает всего 28,1 тыс., что, в принципе, может быть покрыто в течение недели.

Чистая длинная позиция хедж-фондов по нефти

Спекулянты находятся “по уши” в нефти, чем это опасно?

Источник: Комиссия по торговле товарными фьючерсами

За период с 20 по 27 марта котировки нефти марки WTI прибавили в цене 1,5%, а Brent почти 3%. Если сравнить изменение чистой длинной позиции хедж-фондов и поведение котировок на нефть, то видна явная зависимость. Таким образом, с большей долей уверенности можно предположить, что действия фондов вносят заметный вклад в формирование цен на “черное золото”, если даже не основной.

Резюме от Investbrothers

Если проанализировать более подробно действия фондов, то видно, что сокращение их позиций (с экстремумов) происходит за одну-три недели до разворота цен. То есть, до тех пор пока они не начнут “резать” свои позиции, ждать серьезного падения котировок вряд ли стоит.

Однако в то же самое время, ценам крайне сложно вырасти, когда фонды уже “по уши” в “лонгах”. Сейчас примерно такая ситуация. Поэтому, на наш взгляд, серьезное, а что более важно, устойчивое восхождения котировок может произойти лишь после заметного сокращения чистых длинных позиций хедж-фондов, а это может обернуться достаточно заметной коррекцией.

http://investbrothers.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter