Анна Дивинская, На фоне временного улучшения настроения в финансовом секторе США продолжится отскок в акциях банков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Анна Дивинская, На фоне временного улучшения настроения в финансовом секторе США продолжится отскок в акциях банков

Вчера открывшийся снижением российский рынок акций отыграл к середине дня утренние потери и вышел в уверенный "плюс" к концу торгов (индекс MICEX - 2.38%, индекс РТС - 3.07%). Легкий "плюс" в динамике фьючерсов на основные американские индексы, легкий "плюс" в динамике мировых цен на нефть, значительное укрепление национальной валюты. Скромный рост АДР на акции российских эмитентов - в Лондоне (2-4 процента)
22 января 2009 Глобэкс
Вчера открывшийся снижением российский рынок акций отыграл к середине дня утренние потери и вышел в уверенный "плюс" к концу торгов (индекс MICEX - 2.38%, индекс РТС - 3.07%). Легкий "плюс" в динамике фьючерсов на основные американские индексы, легкий "плюс" в динамике мировых цен на нефть, значительное укрепление национальной валюты. Скромный рост АДР на акции российских эмитентов - в Лондоне (2-4 процента).

Значительная техническая "перепроданность" основных "голубых фишек" после глобального падения начала недели явилась главным драйвером внутридневного разворота основных российских индексов. В итоге, как и предполагалось, после негативного старта - уверенный "плюс" на закрытие основных российских индексов. Чуть "лучше рынка" - динамика акций нефтегазового сектора на фоне незначительного укрепления мировых цен на нефть. "Хуже рынка" на открытие - динамика акций банковского сектора, в дальнейшем отыгравшего утренние потери за счет локальной технической "перепроданности". Глобальная распродажа на рынке базовых металлов оказала давление на акции Норникеля, закончивших торги на негативной территории. Преимущественно положительное закрытие всего спектра основных "голубых фишек" (Газпром - 2.31%, Лукойл - 4.27%, Норникель - минус 0.36%, Сбербанк - 2.05%, Роснефть - 1.84%, ВТБ - 0.38%, Сургутнефтегаз - 4.36%). В целом, благоприятный внешний фон в середине дня и технические предпосылки к развороту послужили началу формирования положительного отскока.

Сегодня утренний преимущественно положительный внешний фон поможет уверенному положительному открытию основных российских индексов в рамках продолжения начатого накануне положительного отскока. Так, уверенное положительное закрытие основных американских индексов (DJI - 3.51%, NASDAQ - 4.6%, S&P500 - 4.35%) вчера, положительная динамика фьючерсов на основные американские индексы сегодня. Вчера был день преимущественно положительной финансовой отчетности крупнейших компаний, в том числе и в части финансового сектора. Также настроение инвесторам улучшило заявление нового министра финансов США Тимоти Гейтнера о скором представлении плана новой финансовой помощи. Значительно "перепроданные" накануне акции банков вышли в лидеры по итогам вчерашних торгов (акции Citigroup прибавили 31.07%, акции JPMorgan выросли на 25%, акции Bank of America выросли на 31%). Также, после благоприятной отчетности 11-процентный рост показали акции IBM. Сегодня основное внимание привлечет отчетность Capital One Finl Corp, Google, Microsoft Corp, Suntrust.

Из статистики внимание инвесторов привлекут данные по началу строительства новых домов и недельной безработице.

На фоне положительной динамики Америки, рост - на фондовых рынках в Латинской Америке (Бразилия - 3.41%, Аргентина - 1.73%, Мексика - 1.48%), и в Азии ( Япония - 1.9%, Корея - 1.48%, Китай - 1.05%).

Рост на мировом рынке нефти вчера, боковая динамика на торгах в Азии сегодня. Цена мартовского фьючерса нефти марки Brent по итогам вчерашних торгов выросла на 1.4 доллара (45.02 долл.). На сегодняшних торгах в Азии цены выросли на 0.12 доллара.Рынок - в преддверии сегодняшней статистики по недельному изменению уровня энергоносителей в США. В целом, на протяжении последнего месяца цены не выходят за рамки диапазона консолидации 40-50 долларов.

Значительная негативная динамика на фоне укрепления доллара к евро - на рынке основных базовых металлов. По итогам вчерашних торгов на LME, цена трехмесячных фьючерсов на никель упала на 5.69%, на медь - на 4.01%, на цинк - на 8.1%, на свинец - на 7.04%.


Положительная динамика АДР на акции российских компаний на Западе. Так, в среднем 10-ти процентный рост АДР на российские акции нефтегазового сектора в США, значительный положительный дисконт по отношению к ценам закрытия акций в РТС 21 января: Газпром - 4.5%, Лукойл - 4.06%, Сургутнефтегаз - 3.3%.

На российском рынке акций ожидаются уверенное положительное открытие основных индексов и преобладание положительной динамики большую часть торгов на фоне совокупности ряда факторов: вчерашний рост основных американских индексов, утренняя положительная динамика фьючерсов на основные американские индексы, отскок акций финансового сектора в США вчера и ожидание укрепления акций банков в Европе сегодня, скромное укрепление мировых цен на нефть. .

Неблагоприятные статистические данные, так же как и слабая финансовая отчетность, способны привести к негативному открытию США, что послужит причиной к внутридневной фиксации прибыли и в России. Обнуление экспортной пошлины на никель, возможно, сегодня послужит поводом к техническому отскоку значительно "перепроданных акций Норникеля. На фоне временного улучшения настроения в финансовом секторе США - продолжение отскока в акциях банков, но "хуже рынка" - динамика акций ВТБ. "По рынку" - динамика акций нефтегазового сектора. В ближайшей перспективе колебания индекса MICEX ожидаются в полосе 550-610 пунктов, индекса РТС - в полосе 500-550 пунктов.

http://x.elitetrader.ru/img/clip2295010_7Kb.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter