Сырье окажет поддержку на открытии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сырье окажет поддержку на открытии

2 апреля 2018 БКС Экспресс Карпов Константин
Японский Nikkei +0,1%

Австралийский ASX --

Шанхайский SSEC +0,15%

Гонконгский HangSeng + 0,2%

Корейский Kospi -0,1%

Американские площадки

Рынки США в пятницу были закрыты на праздничный выходной. Сегодня утром доходности гособлигаций немного подрастают. Это также способствует росту доллара против других мировых валют. Тем временем МВФ сообщает, что доля доллара в международных резервах в IV квартале 2017 г. снизилась до четырехлетнего минимума, чуть более 61%. На втором и третьем месте евро и йена, доли которых выросли до 20,15% и 4,89% соответственно. Для юаня выросла с 1,12% до 1,23% в последнем квартале 2017 г.

Сегодня на праздничный выходной по-прежнему будут закрыты большинство европейских площадок и некоторые азиатские рынки. Фьючерс на S&P500 утром теряет 0,2%. На этой неделе будут опубликованы важные данные, в частности индекс экономической активности в марте от ISM, а также ежемесячный отчет по рынку труда США.
Азиатские рынки

Торги в Азии проходят на положительной территории. MSCI Asia утром растет на 0,3%, хотя Австралийская и Гонконгская площадки по-прежнему не работают. Японский Nikkei получает поддержку от некоторого ослабления йены. Также поддержку оказывает геополитический фактор, рынки надеются на позитивные сдвиги в решении северокорейской проблемы.

Инвесторы немного снизили опасения по поводу торговых войн, хотя сегодня Китай ввел дополнительные пошлины до 25% на 128 наименований американских товаров. Рынки особой реакции не продемонстрировали, так как ответные меры были анонсированы еще несколько дней назад. В целом следует отметить, что на фоне роста протекционизма китайский фондовый рынок понес в прошлом квартале самые большие потери за последние два года.

Сырье окажет поддержку на открытии


Экономическая активность в производственном секторе Китая выросла в марте самыми медленными темпами за последние четыре месяца. Показатель PMI, согласно данным агентства Caixin составил 51 пунктов, против ожиданий 51,8 пунктов. В феврале он был равен 51,6 пунктов.



Между тем, в субботу были опубликованы официальные данные государственной статистики, которые показали рост PMI в производственном секторе до 51,5 пунктов, против 50,3 пунктов в феврале. Значение оказалось лучше прогноза. Экономическая активность в секторе услуг также ускорила расширение до 54,6 пунктов, против 54,4 в феврале. Различие в данных встречается довольно часто, в основном из-за разницы в количестве опрашиваемых компаний и их категории. Опрос Caixin больше сосредоточен на среднем и мелком бизнесе.

Сырье и металлы

Товарный рынок сегодня в основном на положительной территории. Золото прибавляет 0,8%, отыгрывая пятничную слабость доллара и введение Китаем пошлин на американские товары. Также поддержку драгметаллу оказывает статистика CFTC, согласно которой хедж-фонды нарастили длинные позиции по золоту.

Промышленные металлы в Европе сегодня не торгуются. По причине праздничного выходного торги на LME не проводятся. Между тем, в Шанхае медь растет на 0,3%, алюминий отыгрывает просадку прошлой недели, корректируется на 0,9%. Никель растет на 1,8%.

Сталь в Китае растет пятый день подряд, сегодня на 1,2%. Трейдеры ожидают восстановления спроса со стороны строительного сектора на фоне сезонного фактора. Коксующийся уголь и железная руда сегодня прибавляют более 1%.

Нефть Brent растет сегодня на 0,4%. За баррель дают $69,6. Трейдер продолжают отыгрывать неожиданное сокращение буровой активности в США на прошлой неделе. Также поддержку в целом оказывает заявление Саудовской Аравии о возможности долгосрочной координации совместных действий с РФ в отношении регулирования предложения сырья на рынке.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter