Китай не намерен останавливаться на фьючерсах и планирует платить за нефть в юанях » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китай не намерен останавливаться на фьючерсах и планирует платить за нефть в юанях

2 апреля 2018 Thomson Reuters | USD|CNY | Oil
Агентство Reuters со ссылкой на три осведомленных источника сообщает, что Китай активно работает над тем, чтобы платить за нефть в юанях, а не в долларах США, тем самым продвигаясь в направлении интернационализации своей валюты.

Даже если Китай станет оплачивать своей валютой часть импорта, объемы все равно будут внушительными. Нефть — самый популярный сырьевой актив в мире. Ежегодно в мире продается и покупается нефти на 14 трлн долларов, это чуть меньше ВВП Китая за прошлый год. Власти могут запустить пилотную программу оплаты импорта в юанях уже во второй половине этого года, сообщают два источника. Регуляторы неофициально попросили местные финансовые институты подготовиться к ценообразованию нефти в юанях.

«Учитывая, что Китай является крупнейшим покупателем нефти, его стремление к расчетам в юанях вполне естественно. Кроме того, это поможет повысить ликвидность национальной валюты на мировом рынке», — подчеркнул один из источников.

Напомним, что Поднебесная является вторым по величине потребителем энергоносителей, который в этом году опередил Америку в качестве главного импортера черного золота. Спрос со стороны КНР остается одним из ключевых факторов, определяющих уровень мировых цен. Согласно обсуждаемому плану, Пекин может начать с покупок нефти у России и Анголы. Однако никаких подробностей пока нет. Обе эти страны, как и сам Китай, заинтересованы в том, чтобы подорвать доминирующий статус доллара на мировой арене. Также Россия и Ангола в числе ключевых поставщиков сырой нефти в КНР наряду с Саудовской Аравией.

Это серьезно продвинет китайскую валюту как средство международных платежей. Более того, в дальнейшем власти могут перейти на оплату других товаров в юанях, включая металлы и горнопромышленное сырье. Все три источника, которые дали интервью Reuters на условиях анонимности, сказали, что этот план находится на ранней стадии. Представители ряда китайских государственных нефтяных компаний заявили, что не в курсе.
Нефтяные фьючерсы

В начале прошлой недели начали торговаться первые нефтяные фьючерсы Китая в юанях, которые могут заполучить статус третьего мирового бенчмарка наряду с Brent и WTI. Помимо потенциала усиления влияния на мировые цены на нефть, они помогут китайскому правительству интернационализировать юань, уверен Сушант Гупта, директор по исследованиям в консалтинговой компании Wood Mackenzie. Unipec, торговое подразделение крупнейшего в Азии переработчика нефти Sinopec, уже подписало первую сделку, в рамках которой будет импортировать ближневосточную нефть с привязкой к новым шанхайским нефтяным фьючерсам. Американский банк Goldman Sachs в клиентской рассылке отметил, что успех новых контрактов в юанях «косвенно способствует повышению использования китайской валюты».

Народный банк Китая, как и Министерство торговли страны не дали комментариев на тему нового плана.

Интернационализация валюты

Китай задумался об использовании юаня для покупок нефти после более чем однолетнего укрепления национальной валюты, которая завершила ростом пятый квартал подряд — самая продолжительная серия роста с 2013 года. В январе юань сохранил за собой пятую позицию в качестве валюты для национальных и международных платежей, однако его доля в корзине валют упала до 1.7% с 2.5%, о чем свидетельствуют данные системы SWIFT. Ряд мер, принятых за последние 2.5 года и направленных на сдерживание оттока капитала из страны на фоне падения курса юаня несколько подкосило его статус мировой платежной валюты. Но с начала года юань подорожал к доллару на 3.4%, демонстрируя солидный рост на протяжении последних сессий.

«Интернационализация юаня — очевидно, одна из главных задач для Банка Китая и других регуляторов. И если все пройдет гладко, власти могут применить эту модель к покупкам других сырьевых товаров», — отмечает один из осведомленных источников.

Впрочем, из-за все еще низкой ликвидности валюты на рынках Поднебесной будет непросто реализовать этот план в больших масштабах. По данным Банка международных расчетов, почти 90% всех транзакций на валютном рынке с ежедневным оборотом в $5 трлн совершаются с участием доллара, и только 4% — с юанем.

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter