«Транснефть» представила свои результаты за 2017 год по МСФО » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Транснефть» представила свои результаты за 2017 год по МСФО

2 апреля 2018 Мои Инвестиции
«Транснефть» представила свои результаты за 2017 год по МСФО, которые в части выручки и EBITDA в целом совпали с нашими оценками и консенсус-прогнозом, однако чистая прибыль оказалась на 11% ниже ожиданий консенсуса.

Исходя из представленных результатов, окончательные дивиденды (при коэффициенте дивидендных выплат в 25% от нормализованной чистой прибыли по МСФО) могут означать ограниченную дивидендную доходность для акционеров. Наша прогнозная цена на горизонте 12 месяцев составляет 218 тысяч рублей, ожидаемая полная доходность – 27%. Мы подтверждаем рекомендацию «покупать».

Выручка на уровне прогнозов. Выручка от оказания услуг по транспортировке нефти внутри страны превысила наши ожидания на 3%, однако положительный эффект от этого оказался нивелирован более низкой (на 2%), чем мы ожидали, выручкой от реализации нефти на экспорт в страны дальнего зарубежья. Операционные результаты уже были опубликованы ранее, поэтому основное расхождение с нашим прогнозом мы объясняем более высоким, чем ожидалось, грузооборотом. Другие статьи выручки были близки к нашим прогнозам. Таким образом, общая выручка выросла на 4,3% г/г, до 884,3 млрд рублей, что в целом согласуется с нашими ожиданиями.

Рост расходов на персонал. Расходы на персонал в 2017 г. выросли на 4% г/г, до 150 млрд рублей (на 13% к/к в 4к17), в то время как мы ожидали, что они не изменятся. Помимо этого рост прочих операционных расходов превысил наши оценки на 6%. Однако эти негативные эффекты были частично сглажены тем, что расходы на электроэнергию оказались на 4% ниже нашего прогноза. В результате EBITDA в годовом сопоставлении практически не изменилась, составив 408,3 млрд рублей (на 1,9% ниже нашего прогноза и на 2,8% ниже ожиданий консенсуса).
Низкая дивидендная доходность. Ниже строки EBITDA «Транснефть» по итогам 2017 года отразила 13,7 млрд рублей прочих неоперационных расходов; мы прогнозировали доход в размере 7,9 млрд рублей. Доля в прибыли зависимых и совместно контролируемых компаний составила 15,9 млрд рублей, на 4,2 млрд рублей меньше нашего прогноза. Отчасти поддержку чистой прибыли оказали чистые процентные расходы, которые оказались на 10,3 млрд рублей ниже, чем мы ожидали (сокращение всего на 6 млрд рублей).

В итоге чистая прибыль «Транснефти» составила 192 млрд рублей (?17,6% г/г), что на 10,6% и 10,7% ниже нашей оценки и консенсус-прогноз соответственно. Согласно нашему базовому сценарию, размер дивидендов «Транснефти» за 2017 год должен составить 25% скорректированной чистой прибыли по МСФО, что соответствует 1957 рублей на акцию. Это предполагает доходность промежуточных дивидендов на уровне всего 1,1%.

В этом случае дивиденды составят 71% чистой прибыли компании по РСБУ (58,844 млрд рублей). Свободный денежный поток без учета изменений в оборотном капитале составил 3,6 млрд рублей, оказавшись немного лучше, чем мы ожидали; мы прогнозировали минус 2,9 млрд рублей, исходя из оценки капиталовложений в 313 млрд рублей, тогда как их фактических размер составил 307 млрд рублей.

https://t.me/omyinvestments (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter