Нефть цепляется за отметку $70 благодаря снижению буровой активности в США и угрозе санкций против Ирана » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть цепляется за отметку $70 благодаря снижению буровой активности в США и угрозе санкций против Ирана

2 апреля 2018 Thomson Reuters | Oil
На торгах в понедельник нефть марки Brent вернулась к отметке $70, отыгрывая снижение буровой активности в США и перспективу новых санкций в отношении Ирана.

За неделю на 29 марта число действующих буровых установок в Америке сократилось на семь штук, до 797 единиц. Это первое снижение за три недели. Рынок пристально отслеживает этот отчет в качестве индикатора будущей производственной активности на сланцевых месторождениях страны. Котировки Brent в моменте коснулись уровня $70.02 и торгуются немногим ниже психологической отметки. До максимума 2018 года, отмеченного 25 января на $71.28, баррель пока не дотягивается. WTI торгуется с повышением на 38 центов, в районе $65.32. Торговые объемы на сырьевых площадках остаются ниже обычных на фоне пасхальных каникул в католических странах.

«Рынок готовится снова протестировать максимумы текущего года. Иранский фактор сыграет важную роль в динамике цен на ближайшие четыре недели и будет оказывать нефти базовую поддержке на протяжении всего месяца», — уверен Оливье Жакоб, сырьевой аналитик Petromatrix.

Президент США Дональд Трамп пригрозил выходом из международной ядерной сделки 2015 года с Тегераном, в рамках которой Иран позволил себе нарастить экспорт нефти. В качестве крайнего срока внесения изменений в соглашение президент установил 12 мая. Котировки нефти поднялись от многолетних минимумов вблизи отметки $27 в январе 2016 года благодаря сокращению объемов добычи странами ОПЕК и Россией. Это соглашение действует с начала 2017 года и истекает в конце нынешнего года.

Однако подъем цен спровоцировал рост буровой активности в Штатах и наращивание объемов добычи до 10.43 млн баррелей в сутки – таким образом, Америка потеснила Саудовскую Аравию, став крупнейшим в мире экспортером. В марте объем производства нефти в России увеличился, несмотря на квоты. Показатель составил 10.97 млн баррелей в сутки против 10.95 млн в феврале, о чем сообщило российское Министерство энергетики. Таким образом, РФ пока не дает Штатам обогнать себя в качестве крупнейшего в мире производителя сырой нефти.

Определенное давление на рынки недавно оказало обострение торговых противоречий между США и Китаем. С сегодняшнего дня КНР повысила тарифы до 25% на ряд ввозимых из Америки товаров, расширив пропасть между двумя державами после того, как Вашингтон ввел пошлины на импорт стали и алюминия.

«Инвесторы ухватились за снижение буровой активности в США. Однако обострение торговых отношений между США и Китаем может снова ударить по мировым рынкам и подавить бычьи настроения на сырьевых площадках», — предупреждает Ванг Сяо из Guotai Junan Futures.

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter