Нефть накрыла волна продаж — рубль неохотно сдает позиции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть накрыла волна продаж — рубль неохотно сдает позиции

2 апреля 2018 Pro Finance Service | USD|RUB Храбров Дмитрий

Стремительное снижение цен на нефть поддержало активизацию продаж рубля.

Рубль не смог игнорировать активную коррекцию на рынке нефти, однако стоит признать, что, хотя российская валюта в последнее время и не балует быков, реакция на дешевеющую нефть, как и на внешнеполитическую ситуацию, пока выглядит ограниченной.

Нерешительность продавцов, впрочем, объяснима. Высокий уровень реальной доходности остается сдерживающим фактором для спекулянтов, опасающихся открывать короткие позиции в условиях продолжающейся диапазонной торговли. Тем временем, для инвесторов он остается достаточно привлекательным, чтобы они продолжали покупать российские активы, несмотря на обострение конфликта между Россией и Западом. Между тем, перспективы рынка нефти большинством инвесторов оцениваются позитивно, принимая во внимание динамику запасов, сигналы со стороны ОПЕК и рост геополитических рисков, и текущее снижение с уровней выше $70 не выглядит поводом для паники.

Аргументом в пользу снижения российской валюты видится техническая картина, однако и здесь все не так однозначно: рубль по-прежнему не пересек ключевых уровней. На фоне коррекции нефти USDRUB вернулся выше 57.40/50, однако пара остается в тени сопротивления в области 57.77/58.11 (сопротивление с ноября, 76.4% от снижения с февраля, 50% от снижения с ноября 2017 и 200-дневная sma). Прорыв выше будет позитивным для быков сигналом, хотя в текущих условиях в полной мере реализовать технический потенциал такого события, возможно, не удастся

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter