Рубль снижается на фоне нескольких неблагоприятных факторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль снижается на фоне нескольких неблагоприятных факторов

2 апреля 2018 БКС Экспресс | USD|RUB
Котировки на 13:40 МСК

Доллар: 57,37 руб. (+0,39%)

Евро: 70,72 руб. (+0,4%)

С открытия пара USD/RUB демонстрирует восходящую динамику, отыграв все потери, понесенные долларом по отношению к рублю во второй половине предыдущей сессии.

Пара EUR/RUB также с самого начала торгов повышается, приблизившись к максимальному уровню предыдущей недели.

Давление на рубль оказывает непрекращающийся обмен взаимными претензиями между Россией и западными странами, связанный с «делом Скрипаля», в том числе угрозы новых антироссийских санкций.

Кроме того, введенные в воскресенье Китаем дополнительные пошлины на ряд американских товаров увеличили угрозу глобальной торговой войны, что снизило интерес инвесторов к рисковым активам.

Тем не менее, на рынке российских гособлигаций сохраняется тенденция умеренного роста: индекс RGBI демонстрирует позитивную динамику третью сессию подряд.

Нефть пытается уйти выше

Нефтяные цены продолжают демонстрировать стремление вверх и сегодня с открытия торгуются на положительной территории. В начале российской сессии нефть обновила недельный максимум, после чего откатилась. Сейчас котировки Brent находятся около отметки $69,8, прибавляя 0,5%.

Позитивной динамике нефтяных цен способствует снижение буровой активности на американских нефтяных месторождениях, отраженное в отчете Baker Hughes, который был опубликован в прошлый четверг. Кроме того, поддержку котировкам оказывает возобновившееся снижение доллара.

Однако рубль вновь перестал реагировать на динамику нефтяного рынка, т.к. инвесторов сейчас больше беспокоят нерыночные факторы, связанные с рисками усиления санкционного давления на Россию, а также угроза мировой торговой войны, которая может спровоцировать глобальный отток средств из рисковых активов.

Основные валюты продолжают консолидироваться

На старте дня американская валюта повышалась, но затем перешла к снижению. К открытию российской сессии индекс доллара (DXY) отыграл все дневные потери, однако достаточно быстро ушел вниз, обновив недельный минимум. Сейчас DXY торгуется около отметки 89,9 п., теряя 0,3%.

Давление на американскую валюты оказывает продолжающийся обмен тарифными санкциями между США и Китаем, а также снижение ожиданий относительно возможных договоренностей между двумя странами по данной проблеме.

На этом фоне европейская валюта приблизилась к верхней границе диапазона, в котором она консолидируется с середины прошлой недели. В данный момент пара EUR/USD торгуется около отметки 1,233 в небольшом плюсе.

Техническая картина

Сегодня пара USD/RUB полностью восстановилась после нисходящего импульса, произошедшего во второй половине предыдущей сессии. Пока что данное движение не выходит за рамки коррекции, и если часовая свечка не будет закрыта над горизонтальным сопротивлением 57,54 – более вероятно возобновление нисходящей динамики.

Рубль снижается на фоне нескольких неблагоприятных факторов

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter