Alibaba готовится к ожесточенной борьбе на розничном рынке Китая » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Alibaba готовится к ожесточенной борьбе на розничном рынке Китая

3 апреля 2018 Pro Finance Service | Alibaba Group Holding Ltd
Alibaba поглощает крупнейший в Китае сервис по доставке еды Ele.me

Поглощение Ele.me, контролирующей около половины рынка доставки продуктов питания, объем которого в прошлом году составил $32 млрд, позволит Alibaba Group интегрировать сервисы и успешнее конкурировать с Tencent Holdings, владеющей Meituan-Dianping, чья доля на рынке составляет около 43%.

Alibaba Group и связанная с ней платежная компания Ant Financial (ранее они работали по соглашению о распределении прибыли, но в феврале в Alibaba анонсировали изменение взаимоотношений в пользу получения доли в 33% в Ant Financial) уже владеют 43% Ele.me. Теперь же компания перейдет полностью под контроль Alibaba Group, при этом исходя из сделки Ele.me оценили в $9.5 млрд, тогда как при привлечении финансирования в августе 2015 инвесторы оценивали сервис в $5.5 млрд. Meituan-Dianping при чуть меньшей доли рынка в прошлом году оценивалась в $30 млрд, хотя стоит отметить, что компания предоставляет и другие услуги помимо сервиса доставки продуктов питания.

Совмещение ресторанов и ритейлеров в одной экосистеме позволит Alibaba собирать больше информации и продвигать приложение Alipay. Аналогичные цели преследует компания Tencent, владеющая сервисом WeChat Pay, и в Jeffries полагают, что впереди нас ждет ожесточенная борьба за электронные кошельки китайских потребителей и их данные.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter